Консультации / Гинекология

Цервицит. Эктопия ш/матки. Гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия

Здравствуйте! Мне поставили диагноз: Цервицит. Эктопия ш/матки. Гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия. В мазке обнаружили Gardnerella vaginalis Назначили пока лечение: Клацид 1т 5дней На 3 день Флюкостат 1т , а через 7 дней после приема Флюкостата выпить Дифлюкан Трихопол 1т 3р в день после Клацида пить Юнидокс 2т 5 дней Бифиформ 1т 14 дней Спринцевания с раствором Тантум роза 5 дней Свечи Неопенотран 1р 7 дней После курса антибиотиков - Вагилак 1т 14 дней Мой вопрос : Когда лучше делать выскабливание (удаление полипа) - перед месячными или после их? Можно ли делать биопсию в середине цикла? Можно ли сделать выскабливание в конце цикла, а потом через несколько дней сразу после месячных прижечь эрозию? Пожалуйста подскажите как распланировать лечение. Спасибо . С уважением ,Анна
На первом этапе показано проведение противовоспалительного лечения. Второй этап (после менструации) - проведение выскабливания матки (РДВ) и полипэктомии под контролем гистероскопии. Третий этап - медикаментозная терапия, направленная на профилактику рецидивирования полипа и гиперплазии эндометрия. При подозрении на патологию шейки матки рекомендую проведение цитологического исследования и кольпоскопии. Кольпоскопия - осмотр вульвы, влагалища и шейки матки с помощью оптического прибора – кольпоскопа, который позволяет визуализировать структуру ткани при различном оптическом увеличении. Псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки - внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала, что нередко интерпретируется врачами в качестве эрозии шейки матки, в то время как последняя встречается чрезвычайно редко и представляет собой дефект эпителия вследствие воспалительного процесса. Эктопия шейки матки нормальное физиологическое состояние шейки матки, встречается у половины женщин репродуктивного возраста и в лечении не нуждается.