Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Здравствуйте! Мне 20 лет. На учете у кардиолога с 3 лет( ВПС коарктация аорты) В 2003 году сделали баллонную ангиопластику. До 19 лет чувствовал себя хорошо, но потом стал жаловаться на одышку при нагрузке, колющие боли в сердце, отдающие в левую руку, появились боли в правом подреберье. За последние 2 месяца случился обморок. в октябре 2012 года сделал ЭхоГК (макс. град. нисходящей аорте 30 мм. рт. ст; систолическое давл. в правом желудочке 61 мм. рт. ст.) и обратился к кардиологу. Поставили диагноз рекоарктация аорты, умеренная легочная гипертензия, гипертрофия стенок ЛЖ. У меня такой вопрос: как лечит легочную гипертензию, на сколько серьезно это заболевание, на сколько быстро прогрессирует?
Добрый день. Проблем очень серьезная. Имеет смысл обратиться в НИИ кардиологии. Проблему надо решать консилиумом с привлечением кардиохирургов и специалистов в области лечения легочной гипертензии (http://cardioweb.ru/division_systemic_hypertensions).
Здравствуйте.! Я уже задавал вам вопрос ранее.На учете у кардиолога с 3 лет( ВПС коарктация аорты) В 2003 году сделали баллонную ангиопластику. До 19 лет чувствовал себя хорошо, но потом стал жаловаться на одышку при нагрузке, колющие боли в сердце, отдающие в левую руку, появились боли в правом подреберье. За последние 2 месяца случился обморок. в октябре 2012 года сделал ЭхоГК (макс. град. нисходящей аорте 30 мм. рт. ст; систолическое давл. в правом желудочке 61 мм. рт. ст.) и обратился к кардиологу. Поставили диагноз рекоарктация аорты, умеренная легочная гипертензия, гипертрофия стенок ЛЖ. Я хочу уточнить: С ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЛОЖЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ??? Спасибо.
Потребность в инвалидности определяется не диагнозом как таковым, а степенью утраты функций (степенью утраты трудоспособности), которую определяет медико-социальная экспертная комиссия.