Консультации / Отоларингология

Постоянные сопли

Здравствуйте! Хочу задать вопрос на который наш лор мне не может ответит и утверждает что все хорошо. У моего ребенка, возраст 3.7, был тонзиллит в начале декабря и в добавок еще были сопли зелено-оранжевые...очень тяжелое течение болезни. Была 6 дней высокая температура ...после этого у нее сопли постоянно зелено-оранжевые. неделю две сопли пару дней здорова и потом опять и так тянется уже 2 месяца...лор сказала что все хорошо. прописала гомеопатию Эуфорбиум и лимфомиазот. уже по целому флакону использовали но улучшений нет...несколько дней здоровья потом с ново сопли. Не имея медицинского образования мне трудно судить хорошо это или плохо что сопли у ребенка, но меня это беспокоит...В медицинской литературе читала о синусите, и что он лечиться антибиотиком от 7 до 12 дней...но врач сказала что нет оснований так как температуры нет(. Как же нам быть и избавиться от этих соплей...Так как в сад толком ходить не может один раз отвела с соплями потом были осложнения в виде кашля... Спасибо!
Если нет температуры, воспаление в полости носа у вас локальное, без вовлечение в борьбу с инфекцией всего организма. Но все же ни эуфорбиум ни лимфомиозот не помогут вам справиться с такими выделениями. Вам необходимо, во-первых, настоять на активном промывании полости носа (лучше всего метолом перемещения в условиях ЛОР-кабинета а не дома) во-вторых, на назначении физиотерапии одновременно с промываниями (КУФ в нос и горло) и в третьих, на фоне проводимого лечения вам необходимо применять в нос спреи с антибиотиками (изофра или полидекса). При первых же признаках наступившего улучшения вам нужно сдать риноцитограмму и при обнаружении в ней большого количества нейтрофилов продолжить лечение - но уже применяя не спреи с антибиотиками а ингаляции с интерфероном через небулайзер. У вас длительно поражение слизистой оболочки носа вирусной инфекцией с наложением на нее гнойной бактериальной инфекции. Справиться с подобным коктейлем можно только таким способом.