Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Здравствуйте! Моя мама 3 года назад (на тот момент ей было 37 лет) легла в больницу с диагнозом Тромбофлебит глубоких вен нижней конечности. После лечения отеки, синяки, опухоль спали, нога снова приобрела здоровый вид и беспокоит только при резкой смене погоды. Я переживаю... Может ли тромб так и оставаться, никак себя не обозначивая? Если это так, то болезнь вообще можно излечить?
Здравствуйте. Ваши переживания обоснованы. Изменения со стороны глубоких вен в той или иной степени, как правило, остаются. В ряде случаев эти изменения могут трансформироваться в посттромботическую болезнь. Поэтому маме обязательно периодически необходимо проходить обследование, а именно ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Если поставленный 3 года назад диагноз верен, то маме необходимо постоянное ношение компрессионного трикотажа - это основной способ профилактики посттромботической болезни и повторного тромбоза глубоких вен. Всего вам доброго.