Консультации / Аллергология и иммунология

Расшифровка анализов - иммунитет

Добрый день, уважаеиый доктор, очено прошу Вас помочь расшифровать результаты анализов. Ребенку 8 лет, сдавали в связи с очень частыми болезнями.Большое спасибо! Лейк./Т-лимф. индекс 3.279 4 - 7 CD45/CD3+, все T-лимфоциты 61 55 - 75 % CD45/CD3+, все T-лимфоциты 2.379 0.9 - 2.2 x10^9/л CD45/CD3+CD4+, T-хелперы 32 35 - 60 % CD45/CD3+CD4+, T-хелперы 1.248 0.6 - 1.9 x10^9/л CD45/CD3+CD8+, цитотокс.лим. 21 12 - 30 % CD45/CD3+CD8+, цитотокс.лим. 0.819 0.3 - 0.8 x10^9/л CD4/CD8 1.524 1.5 - 2.6 CD45/CD19+, B-лимфоциты 17 5 - 15 % CD45/CD19+, B-лимфоциты 0.663 0.12 - 0.45 x10^9/л CD45/CD3+HLA-DR+, акт.T-клетки 4 0 - 5 % CD45/CD3+HLA-DR+, акт.T-клетки 0.156 0 - 0.1 x10^9/л CD45/CD3-HLA-DR+, мон., B-клетки 17 6 - 20 % CD45/CD3-HLA-DR+, мон., B-клетки 0.663 0.15 - 0.5 x10^9/л CD45/CD3-CD16+CD56+, NK-клетки 17 12 - 25 % CD45/CD3-CD16+CD56+, NK-клетки 0.663 0.3 - 0.6 x10^9/л CD45/CD3+CD16+CD56+, T-киллеры 4 0 - 5 % CD45/CD3+CD16+CD56+, T-киллеры 0.156 0 - 0.1 x10^9/л Интерфероновый статус: Амиксин 32 - 64 . Ед/мл Ликопид 32 - 64 . Ед/мл Полиоксидоний 128 . Ед/мл Имунорикс 64 - 128 . Ед/мл Заключение Недостаточность системы ИФН по продукции лейкоцитами крови гамма- ИФНа 1 - ой степени, соответственно возрастной норме. Сывороточный ИФН не определяется. Спонтанный ИФН - следы. Наилучшая коррекция полиоксидонием. Возможна коррекция имунориксом. Альфа-интерферон 320 640 - 1280 Ед/мл Гамма-интерферон 16-32 128 - 256 Ед/мл Сывороточный интерферон Менее 2 2 - 8 Ед/мл Спонтанный интерферон Менее 2-2 Менее 2 Ед/мл Иммуноглобулины: IgG 12.8 7 - 20 г/л IgA 3.08 0.7 - 5 г/л IgM 0.54 0.2 - 2 г/л Иммуноглобулин E кЕд/л 131.0 0.0 - 90.0
Анализ иммунограммы не имеет практического смысла.
Уважаемый доктор, в сообщении выложена не только иммунограмма а также интерфероновый статус, подбор иммуномодуляторов, и иммуноглобулины. Также сдавали порядка 18 анализов на аллергенов все показатели - 0 нулевые. Надеюсь на ответ, спасибо. Хотелось бы понять как исправить ситуацию с частыми болезнями ребенка основываясь на данные анализов.
Кто назначал этот анализ? С какой целью? Какой диагноз предварительно ставился и как уточнился на основе этого анализа? Чем болеет ребёнок, как часто? Ещё раз повторюсь: для выяснения причин частых заболеваний (если действительно имеет место какая-либо патология), не нужны эти анализы, нужен грамотный врач, который проведёт тщательный опрос, осмотр и назначит адекватное обследование при необходимости. Подбор иммуномодуляторов - это уж совсем ни в какие рамки...
Назначил иммунолог-аллерголог.Диагноз - ринит, и частые болезни 1-2 раза в месяц, болезни не скоротечные, то гайморит, то ларинготрахеобранхит, то опять гайморит, фарингит, и.т.д. В целом 1-2 раза в месяц болеем и так каждый месяц, С Сентября уже 4 курса антибиотиков. Подскажите как нам действовать. К врачу кот. назначил эти анализы попадем только к концу недели. Хотелось бы услышать ещё мнение другого врача.
Консультировались ли Вы у ЛОР-врача? Диагноз?
Лор и направил к иммунологу- аллергологу из за частых болезней, паталогий лор органов нет 1 год назад удалены аденоиды. Лор говорит что это ослабленный иммунитет у организма нет защиты, как я понимаю анализ на интерфероновый статус это подтверждает.. возможно я чего то не понимаю. Спасибо Вам, что консультируете. :)
Юлия, частые простуды - это не иммунодефицит. Учитывая, что в основном ребёнок имеет патологию ЛОР-органов, судя по тому, что Вы пишете, имеет смысл обратиться за очной консультацией к другому ЛОР-врачу. В любом случае, заочно кроме того, что уже сказала, мне добавить нечего. Иммунограмма - это один из бессмысленных анализов, который у нас в стране любят назначать. Все показатели очень изменчивы, зависят от множества факторов, и по одному результату нельзя сделать никакие выводы.