Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать узи допплер

добрый день. прошла узи 3 триместр.срок 32 недели 4 дня. интересуют данные допплерометрии: IR:маточные артерии прав.-0, 51 лев-0, 64, артерии пуповины 0, 60; 0.63 структура плаценты: толщина:32мм. гиперэхогенные включения. степень зрелости 2. околоплодные воды в норме. ИАЖ 14 см. на основании вышеизложенного сделали заключение- раннее созревание плаценты. нарушение маточно плацентарно плодового кровотока 1"А" ст. а когда с этими результатами пришла к врачу акушер-гинекологу то она мне дала направление на СДП-2 для проведения метаболической терапии. и написала диагноз-нмппк 1А степени. ФПН. мне назначили актовегин и эссенциале капельницы 5 дней. завтра первый день. подскажите пожалуйста насколько необходимо такое лечение на основании показаний узи? можно ли обойтись без этих лекарств? очень переживаю за малыша. сейчас срок 33 недели и 2 дня. и почему поставили в диагнозе ФПН что это? помогите разобраться...
Добрый день. Диагноз поставлен правильно, врач вовремя направила Вас на лечение, чтобы избежать последствий. ФПН- это фето-плацентарная недостаточность. Причинами могут быть внутриутробные инфекции, гормональные нарушения, хронические заболевания мамы, предшествующие аборты и гинекологический заболевания, а также многое другое. Не стоит волноваться, у Вас только начальная стадия этой патологии, которую вовремя выявили. Лечение вполне адекватное и совершенно безвредное для малыша. В дальнейшем Вам проведут повторное Допплер-сканирование и биофизический профиль – это тоже УЗИ. Желаю легких родов и здорового малыша!