Консультации / Логопедия

Долгожданная буковка Р!

Здравствуйте! Дочке 3 года в марте будет. Начала уже основательно говорить после 1,5 лет, сейчас конечно уже без умолку. Но буква Р никак нам не дается? Может есть какие-то упражнения? Как ребенка стимулировать к ее произношению? Спасибо за ответ. С Уважением, Юлия.
Юлия, добрый день! Это очень хорошо, что Вы замечаете все особенности развития Вашей девочки, но пока, по Вашему описанию, особенных беспокойств по поводу неправильного звука Р у Вас быть не должно. Правильное звукопроизношение формируется окончательно к 5 годам !!! У Вас есть время! Делайте дома( в виде игры) упражнения: пощелкать языком( как скачет лошадка), поставить язычок за верхние зубки и удержать его там на счет 1,2,3; повожить по небе(наверху) языком вперед-назад; учить делать языком трубочку. Это все будет способствовать формированию правильного уклада для звука Р. Удачи!! С ув Новикова ТН
Уважаемая, Тамара Никифоровна! Спасибо Вам за информативный ответ. Особого беспокойства, в принципе, нет. Просто хотелось как раз узнать по поводу каких-либо упражнений. С Уважением, Юлия.