Консультации / Гастроэнтерология

Запор

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!МОЕЙ ДОЧКЕ 1ГОД И 7МЕСЯЦЕВ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА НАС БЕСПОКОЯТ ЧАСТЫЕ ЗАПОРЫ.В ТУАЛЕТ ХОДИМ ТОЛЬКО С ДУФАЛАКОМ,МОЖЕМ НЕ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ПО 5ДНЕЙ.МЫ ОБРАЩАЛИСЬ К ПЕДИАТРУ НО НАС ДАЖЕ ТОЛКОМ НЕ ВЫСЛУШАВ НАПРАВИЛИ В ХАРЬКОВ К ГАСТРОЕНТЕРОЛОГУ,ПРИ ЭТОМ НЕ НАПРАВИВ НИ РАЗУ НА АНАЛИЗЫ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Критериями хронического запора являются напряжение во время акта дефекации, схваткообразные боли в животе, императивные, но безрезультатные позывы на дефекацию, чувство тяжести, «распирания» в животе, метеоризм, чувство неудовлетворенности после дефекации. У детей одной из наиболее частых алиментарных причин функционального запора является недостаточное содержание пищевых волокон в рационе. Рекомендуется употреблять не менее 30-35 г пищевых волокон в сутки (детям раннего возраста около 5 г в день), однако реальное потребление чаще всего не превышает 10-14 г. Также к развитию запоров предрасполагает избыточное количество животных белков и жиров на фоне недостаточного содержания свежих овощей и фруктов в рационе питания. Лечение функциональных хронических запоров у детей обязательно должно включать активный двигательный режим, «туалетный тренинг» (высаживание на горшок 3 раза в день после еды на 5 мин), улучшение психологического климата в семье, поощрение ребенка за «успешное» посещение туалета, увеличение потребления жидкости, включение в рацион достаточного количества пищевых волокон и, при необходимости, медикаментозную терапию. Детям с функциональными запорами рекомендуются такие виды лечебной физкультуры и физиотерапии, как ходьба, плавание, упражнения для укрепления мышц передней брюшной стенки и тазового дна, циркулярный душ, подводный душ-массаж и др. Рацион детей старшего возраста обязательно должен включать 300-500 г сырых овощей и фруктов в сутки, хлеб с отрубями, грубоволокнистые каши, кисломолочные продукты с ограничением жирной и жареной пищи и с учетом индивидуальной переносимости пищевых продуктов. Потребление жидкости у детей с функциональными запорами должно быть не менее 50-100 мл на 1 кг массы тела. К сожалению, я не занимаюсь детками. Это общие правила, надеюсь вам поможет.