Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

"Спящий" гепатит В

Здравствуйте! Я женщина, мне 65 лет. В 2011 году начались проблемы с биохимическими анализами: наблюдалось повышение общего билирубина до 30 мкмоль/л и непрямого до 25 мкмоль/л, АЛТ и АСТ до 60 Е/л. После этого сдала анализы на гепатит В, который подтвердился следующим: HBV качественный - положит., HBV количественный - 3400000 МЕ/мл. После этого сделала эластографию печени, заключение: эластичность печени 6,7 кПа, стадия фиброза F1 по Mttavir. Сделали томографию печени, результаты следующие: размеры 126х208 мм, плотность 55,1 ед. Н, структура однородная, сосудистые и билиарные сети не расширены, структуры ворот печени дифференциорованы, желчный пузырь 27,5х38 мм, конкрементов нет, холедох - 7 мм. Теперь у меня два вопроса. 1. Всю сознательную жизнь до 2011 года регулярно сдавала биохимические анализы ежегодно, все было в норме. Лишь в 1984 году после операции кесарево сечения, делали переливание крови. Мог ли все это время гепатит В "спать", не беспокоя меня? Или нет? 2. При выше описанных моих результатов исследования печени и диагнозе, назначается ли лечение?
В настоящее время вирусная нагрузка очень высокая и Вам нужно лечиться противовирусными препаратами. Лучше принимать бараклюд по 0, 5 мг. 1 раз в день в течение длительного времени 3-5 лет. По всей видимости, заразили Вас при переливании крови. Препарат строго рецептурный, лечиться им нужно под контролем опытного врача - гепатолога. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.