Консультации / Педиатрия

Укрепление иммунитета ребенка

Доброго время суток. Моему сыночку 1,6 месяцев. Он очень часто простужается, нос плохо дышит, постоянно сопли- и как следствие ОРЗ,ОРВИ, красное горло( без ангины)- и это при том,что мы на данный момент не ходим в детский сад.Несколько раз пили антибиотики, иногда обходимся без них.Я бы хотела укрепить его иммунитет ( витамины Мульти Табс с 1-4 лет я даю ему с ноября). Не могли бы вы подсказать лекарство или спрей для укрепления иммунитета. Заранее спасибо.
Здравствуйте, этот вопрос требует детального подхода. Необходимо осмотреть ребенка, затем сделать ряд обследований, таких как клинический анализ крови, общий анализ мочи, посев флоры из зева с определением чувствительности к антибиотикам, по возможности сделать иммунограмму. Затем уже можно обратиться к педиатру, а далее к иммунологу, и после того как ребенку поставят диагноз, который будет отражать причину плохой работы иммунитета, вам назначат препараты, способствующие укреплению механизмов защиты, это будет обязательно комплексная терапия с подбором и витаминных комплексов и иммуномодуляторов. Не стоит заниматься самолечением.