Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли мне назначено лечение от уреаплазмы и нужно ли такое же лечение супругу. У меня поставлен диагноз кольпит. лейкоциты 60-70. Была молочница после лечения лейкоциты снизились до 60. Назначили циклоферон, ровамицин, полижинакс , флуконазол, гепатопротекторы витамины и ацилакт. По некоторым источникам лечить уреаплазму не стоит, но меня беспокоят выделения и зуд. И хотелось бы знать высока ли вероятность повторного заражения от супруга, т.к он не имеет возможности пролечиться, и мы планируем завести ребенка. Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Что касается назначенного Вам лечения, то некорректно комментировать в интернете действия коллег. Вы можете выяснить у Вашего доктора смысл каждого назначенного препарата. Что же касается необходимости лечения уреаплазмоза, то лечить эту инфекцию, особенно планируя завести ребенка, нужно обязательно! По данным ВОЗ ежедневно около миллиона человек в мире заражаются инфекциями, передающими половым путем (ИППП). Среди них высокий удельный вес занимают урогенитальные микоплазменные инфекции. В последние годы большой интерес представляет изучение роли Ureaplasma urealyticum ( U.u.) в развитии различных заболеваний мочеполовой системы, обусловленное новыми данными, полученными с помощью современных методов исследования, результатами изучения патогенности (способности вызывать болезнь) этого микроорганизма, его эпидемиологии, устойчивости к противомикробным препаратам, особенностей поражения мужских и женских половых органов. По мнению ряда ученых, причиной следующих состояний может быть инфицирование U.u.: уретрит, эпидидимит, пиелонефрит, воспалительные заболевания органов малого таза, эндометрит, хориоамнионит, инфекционный артрит (особенно у лиц с гипогаммаглобулинемией), инфицирование хирургических ран, пневмония новорожденных, менингит новорожденных. Однако обнаружение U.u. не означает заболевания. Значимость колонизации уреаплазмами нижних отделов половых путей взрослых людей по нынешний день остается спорной. Широкое распространение уреаплазменной инфекции, частое ее выявление у практически здоровых людей затрудняют медицинское решение вопроса о роли этих микроорганизмов в патогенезе воспалительных заболеваний урогенитального тракта. С точки зрения одних исследователей они относятся к абсолютным патогенам, других – уреаплазмы являются комменсалами нижних отделов мочеполовой системы и способны лишь при определенных условиях вызывать патологические процессы, чаще в ассоциации с другими микроорганизмами. Для развития инфекционного процесса большое значение имеет не только сам факт наличия или отсутствия уреаплазмы, сколько широта и массивность ее диссеминации. Кроме того, имеет значение и гормональный фон. При отсутствии выявления патологических изменения и при наличии уреаплазм, выявленных достоверными методами исследования, состояние пациента расценивается как уреаплазмопозитивность. Позитивность бывает временная (транзитная) (от нескольких часов до нескольких недель) и стойкая (месяцы-годы, а иногда всю жизнь). Позитивность считается фактором риска в связи со следующим: 1) инфицированием половых партнеров (люди с уреаплазмапозитивностью являются естественным резервуаром сохранения и размножения уреаплазм и инфицируют своих половых партнеров); 2) инфицированием новорожденных (уреаплазмапозитивные женщины при родах могут инфицировать уреаплазмами своего ребенка, у которого с определенной долей вероятности может развиться поражение бронхолегочной системы, или системная инфекция); 3) риском развития заболеваний, ассоциированных с U.u. (в любой момент при ослаблении защитных механизмов половых органов у уреаплазмопозитивных мужчин и женщин могут развиться патологические состояния, связанные с U.u.). При выявлении уреаплазмопозитивности пациент должен быть информирован об этом врачом с объяснением возможных рисков. Также лица с уреаплазмопозитивностью должны известить своих половых партнеров о наличии у них этого состояния, а уреаплазмопозитивные беременные должны быть поставлены в известность о возможных рисках осложнения течения беременности, родов и инфицирования плода и новорожденного. Определены четкие показания для обследования на уреаплазмоз и назначения атибактериальной терапии: 1) наличие клинико-лабораторных признаков воспалительного процесса органов урогенитального тракта при отсуствии патогенных микроорганизмов; 2) отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (невынашивание беременности, бесплодие, перинатальные потери и др.); 3) осложненное течение настоящей беременности, предполагающее возможное инфицирование плода. Отдельно стоит вопрос о целесообразности назначения лечения уреаплазмопозитивным лицам. По мнению ряда ученых, показаниями к лечению при этом являются: наличие урогенитального уреаплазмоза у постоянного полового партнера (избежание повторного реинфицирования полового партнера); предполагаемая смена партнера (эпидемиологические показания) и планирование беременности в ближайшее время в связи с риском развития осложнений течения беременности, патологии плода и новорожденного. Поскорее начните лечение, обязательно должен пройти лечение Ваш супруг. Действуйте! Удачи!