Консультации / Неврология

Разной величины зрачки-почему?

У меня 4 года зрачок левого глаза больше чем правый- почему? Проверяла зрение в клинике, сказали-проблемы неврологические. Что это может быть? Какие обследования порекомендуете? Мне 56, сах диабет, полинейропатия.
Зрачки, расположенные в центре радужной оболочки, в темноте расширяются, а на свету суживаются. Этими движениями ведают две мышцы, находящиеся в радужной оболочке и действующие противоположно. Работа мышцы-сфинктера, суживающей зрачок, регулируется глазодвигательным нервом, а мышцей-дилататором, расширяющей зрачок, управляет симпатический нерв. Какие же причины могут вызвать разницу в величине зрачков глаз, то есть анизокорию (от греческих слов anisos—неравный и kore—зрачок)? Причиной анизокории могут быть различные заболевания нервной системы, а также заболевания сетчатки и зрительного нерва. Расширение зрачка нередко наблюдается после травмы глаза. К сужению зрачкового отверстия и его деформации приводит, как правило, воспалительный процесс, особенно если в дальнейшем образуются спайки. Расширение одного из зрачков может быть вызвано заболеваниями внутренних органов вследствие рефлекторного воздействия на волокна симпатического нерва. Изменение величины зрачка бывает обусловлено и введением в глаз таких лекарств, как пилокарпин, атропин. Вот почему тот, кто обнаружил, что зрачки у него разной величины и это не связано с применением указанных лекарств, должен обязательно обратиться к окулисту и неврологу.
Спасибо-это единственный подробный ответ. Прошла обследование и у окулиста, и у невролога, сделали ряд обследований.Четко мне не определили причину. Чуть позже все Вам опишу. Может быть появятся какие-нибудь варианты. Еще раз-спасибо. Т. В. Загонова.