Консультации / Гинекология

СКЯ-?

Вопрос от дочери.Здравствуйте. Мне 21 год. Подскажите, пожалуйста, что принимать из ОК. Первые месячные пошли в 16 лет., МЦ колебался в основном 35-50 дней, весила я 43кг при росте 164см. С 14 до 16 лет мама говорила гинекологам, что у меня нет месячных, а они отвечали, что у меня маленький вес, еще пойдут, попейте витамины. Наблюдая такой МЦ , в 2010 году (мне 18 лет-девственница) мама повела меня сама на УЗИ, сдала анализы на гормоны и на платный прием к гинекологу. УЗИ: дз: СКЯ. На 3-5 день МЦ- ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДЭА-сульфат, тестостерон общ., кортизол- все в норме, прогестерон-0,76( 21 день МЦ); 17-а-он-прогестерон-1,9нг\мл; андростендион-4,38, Гинеколог назначил Диане-35 и верошпирон. Пила без перерыва 8 месяц, 2 месяца перерыв (живу половой жизнью), в перерыве лечения сдала анализы 29.06.2011: прогестерон-0,6, тестостерон общ-42,9 ; андростендион-3,15 на 23 день МЦ. Продолжила лечение (Диане35) 8 месяцев. . Опять перерыв 2 месяца. сдаю анализ 23.03.2012г.: прогестерон-0,2; андростендион-3,0; 17-а-он-прогестерон-0,37, на 23 день МЦ.получилось, что только прогестерон низкий.а так анализы в норме. Но я продолжила пить диане35. Сделала перерыв через 8 месяцев 30.11.12г.-предпоследние месячные. не пила лек-во с декабря месяца. последние месячные-27.01.13г. это нормально после прекращения приема диане? узист сказал, что в мозгах и организме произойдет перестройка и все будет нормально. УЗИ перед месячными от 24.01.13:матка 37х40х36, М- эхо-0,8. Левый яичник 21х16х18, не имеет патологических образований, форма овальная, контуры четкие,в капсуле, белочная оболочка в норме. Правый яичник кистозно изменен - 22х18х30, не имеет патологических образований, овальной формы, в капсуле, белочная оболочка в норме. Сдала анализ 30.01.13г.:андростендион-5,2нг\мл ; 17-а-он-прогестерон-1,29нг\мл. Я при росте 167мм вешу 48кг. избыточным весом не страдала. Когда принимала лекарство, то вес-52 кг, образовывался целлюлит, В перерывах приходила в норму. Волосы не жирные, кожа не самая идеальная, но и не такая проблемная(жирных прищей нет и темных пятен от них тоже), бывают угри перед месячными, но не красные), волосы (жестких нет) в нормальном кол-ве (немного пушок на спине), учитывая, что родители : мама с Кавказа,а папа тоже "намешан". С начала декабря ничего не принимаю. Во время приема гдиане35 месячные шли как часы, через 28 дней. В перерыве -задержки. Что дальше? Читаю о СКЯ, везде пишут о полноте, а я худенькая. Извините, что занимаю ваше драгоценное время, но, в продолжение ко всему выше написанному, мне хотелось бы Вас спросить: действительно ли мне надо менять Диане35 на микрогинон? Гинеколог мне сказала, что микрогинон (низкодозированный) лучше, чем Диане35 (среднедозированный) тем, что содержание гормона меньше. Мне дали 2 упаковки бесплатно, но дело не в цене, как я поняла, мне надо то лек-во, которое нормализует прогестерон( во всех анализах он всегда низкий), андростендион и 17-ОН-прогестерон(в последних анализах показатели еще выше). Что делать? Объясните, пожалуйста, какая проблема у меня в организме?
ИМТ - 20.6 (нормальная масса тела). Задержки - на сколько дней? как часто? Как подтверждено отсутствие овуляции? Гормональные исследования сделаны? результат?