Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у малышки

Доброго времени суток!Помогите нам пожалуйста.Моей внучке 13 февраля будет 3 месяца,но уже более 3 недель у нас проблемы с кишечником...а проблемы следующего типа...она может по 4-5 дней не какать,при этом она спокойна,живот её не беспокоит,живот мягкий,газики хорошо отходят(без конца пукает,но запах конечно не очень)...вы простите что всё так подробно описываю,просто чтобы вы знали всю картину....она на грудном вскармливании...и на живот выкладываем,и гимнастику с массажем делаем,пытаемся дать воду,но более 100 грамм не выпивает......как с этим бороться и в чём причина такого явления,не знаем.....в инете везде описывают запор совсем по другому...и кстати на 4-5 день мы ей делаем клизму....помогите нам пожалуйста.Спасибо Вам огромное.
Здравствуйте. Конечно, желательно наладить стул девочке, так как иначе идет эндоинтоксикация организма. Но важно уточнить регулярность стула у родителей. Кроме того, нарушения стула могут быть при недостаточной работе желчного пузыря, нарушениях в кишечной микрофлоре, в особенностях строения кишечника, а также с "родовыми травмами". Все это также надо уточнять. Для нормализации стула в таком возрасте обычно используем дюфалак. Можно обсудить с гастсроэнтерологом, который вас наблюдает хилак-форте, микролакс. Часто стул у детишек нормализуется без дополнительных средств по введению прикорма- это у вас в перспективе.