Консультации / Онкология

Онкология кишечника,что делать дальше?

У моей мамы, 73 года, обнаружили опухоль в кишечнике.(у нее была операция на апендицит ещё в молодости).Сразу сделали операцию. Взяли эту удалённую опухоль на анализ .и при выписке написан вот этот диагноз -- Са слепой кишки рТЗN2MO ст.3. Низкодеферацийная и помернодифирацийная аденокарцинома рТЗ в соединении с плоскоклеточной карциномой -это название опухоли .Сделали операцию-правостороняя гемиколэктомия 03.01.13 года. Очень хочется узнать какую химиютерапию лучше сейчас сделать что бы не пошли метостазы.После операции врач сказал что всё хорошо ,всё удалили,вродибы всё чисто метостаз не видел.Но после анализа удалённой опухоли,сказали что опухоль была 8 см,и было 16 узелков и 4 дали метостазы.Это как понять?Как теперь не допустить что бы эти метостазы не пошли дальше.Хочется услышать мнения нескольких специалистов.Заранее спасибо.
зДравствуйте,в данной ситуации принято проводить так называемую адьювантную терапию,так как в лимфатических узлах обнаружены метастазы,адьювантная терапия проводится с использованием таких препаратов как фторурацил,оксаллиплатин,иринотекан,кселода,лейковорин,т.е. по схемам,содержащим какие-либо препараты из перечисленных.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.
Здравствуйте.Извенине,что с опозданием,но спасибо за ответ.Сделали маме 2 раза хим.терапию фторурацил с лейковорином, внутревенно уколами, в два этапа , с перерывами 3 недели ,по 5 дней.Делали анализы перед второй химией .Все анализы почти в норме,вот только РОЕ высокие.Скажите пожалуйста,это очень плохо,и не значит это,что метостазы идут? Просто я далеко от мамы (я в Сибире,а мама на Украине) и с врачом поговорить не могу.
Здравствуйте,на РОЭ,СОЭ вам обращать внимание не стоит,это показатель больше для врачей, а не для пациентов,он может реагировать на многие. Факторы.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.