Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота

Здравствуйте! Предистория: проблема длится уже с 27го января...по началу была тошнота и температура, врачи сказали вирус, ждите всё пройдёт. Поначалу тошнило по утроам, вечером всё проходило...потом просто иногда подташнивало и иногда было такое необычное чувство в животе(не тяжесть но что то странное...как будто много жирной пищи съел). Были эпизоды гиперсаливации. Сейчас иногда бывают типо позывы на рвоту после 3-4 часов после приема пищи, современем усиливается пока чего-нибудь не поешь, тогда проходит. Постоянно в течении последнего времени отрыжка в основном воздухом (перед отрыжкой лёгкая тошнота, типо хочется отрыгнуться но не сразу получается) и кал более жидкий светло коричневый. Не зависит что ем...симптомы не улучшаются и не ухудшаются, всё так же. Анализ крови(и биохимия и клиническая кровь) впорядке. УЗИ без патологийс. 27го декабря потерял 8 кг. Вот на днях прошёл гастроскопию: в третей части пищевода фибриновый налёт, линеарные эрозии; кардия открыта полностью; верхняя часть желудка без изменений в антруме поверхностные линеарные эрозии; в 12 перстной кишке всё без изменений. Сегодня опять температура....несколько дней назад тоже была(где то 37,4). Врач назначил только омепразол 40мг. Вы не могли бы посоветовать что-нибудь? Именно почему температура?? местные врачи не могут сказать...как бы и откуда рефлюкс эзофагит? раньше никогда не было ничего подобного вот только характерная отрыжка(и то не кислая) последних 2 недели а до этого вообще никогда не было проблем с пищеварением. Нужно ли ещё какие-нибудь препараты? или исследования? Мне 25 лет... Не пью не курю. Спасибо!
Во-первых, если есть эрозии необходимо обследование на наличие хеликобактерной инфекции, проще делать во время гастроскопии - уреазный тест. если сразу не взяли, то дыхательный тест. От этого зависит лечение. Помимо препаратов группы омепразол ( можно париет, контролок, нольпаза, нексиум, ланцерол) по 40 мг утром и вечером 2 недели, потом по 40 мг утром натощак еще 4 недели, добавляем мотилиум по 10мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 мес + отвар семян льна по 100 мл 3 р/ между едой и на ночь 1 мес + креон по 10 тыс 3 р/ во время еды 2 недели. Диета - исключить все жирное, жареное, острое, копченное, приправы, кофе, шоколад, наваристые супы (суп варится на воде, мясо отдельно), овощи и фрукты в свежем виде ( можно в приготовленном), газированные напитки, кислые соки, цитрусовые, алкоголь. Не курить, спать с приподнятым головным концом кровати, после еды гулять, а не ложиться, не наклоняться, а приседать, не качать пресс, не носить облегающую одежду и пояса.
На хеликобактер негативно... Слышал, что при рефлюкс-эзофагите нельзя принимать пропранолол? это правда? Спасибо!
Не встречала таких противопоказаний к приему пропранолола.
благодарю за ответ! Вы не могли бы ещё написать про прогноз...эрозии на пищеводе и в желудке уйдут? или теперь всегда мучаться? Сейчас иногда беспокоит боль справа в груди и отдаёт в руку...иногда в спине немного...ем маленькими порциями всё варёное и не жирное...пью чаи...омепразол уже почти 2 недели пью! 2-3 раза в день фестал....других препаратов в моей стране нет которые вы написали к сожалению(спрашивал у врача)...как то пробывал Маалокс, но после него появлялась тяжесть в животе и подташнивало Ещё раз спасибо!
Эрозии заживают долго, но только в том случае, если вы придерживаетесь строгой диеты и принимаете препараты - вместо омепразола лучше париет или контролок длительно. И в дальнейшем придерживаетесь диетического питания. Боли в спине с иррадиацией в руку могут быть связаны с проблемами позвоночника. Маалокс длительно не рекомендуется, лучше натуральное - отвар семян льна, викалин. Выздоравливайте!