Консультации / Гинекология

Курс антибиотиков перед планированием беременности

Добрый день, уважаемый доктор! Я планирую беременность. После сдачи анализов ПЦР обнаружена уреплазма 8,76х10*6, в бакпосеве на микрофлору Escherichia coli 10^4 КОЕ/мл, Enterococcus faecalis 10^6 КОЕ/мл, Candida albicans 10^6 КОЕ/мл, Candida krussei 10^3 КОЕ/мл, Gardnerella vaginalis 10^6 КОЕ/мл. В соответствии с антибиотикограммой бакпосева доктор пропасал мне курс на 10 дней офлоксацин 200 мг, виферон 500 000, хофитол, лактовит. Сейчас я принимаю клайра 4й цикл, 15й день, и начала принимать витрум пренатал форте. После окончания упаковки клайра, начнём с мужем курс антибиотика. Ответьте пожалуйста, можно с антибиотиком продолжать пить витамины или сделать перерыв 10 дней? Хотим через два месяца уже планировать ребёнка. Спасибо!
Добрый день. По результатам обследования у Вас бактериальный вагиноз, ассоциированный с уреаплазмой и гарднереллой. Эти возбудители могут оказывать негативное воздействие на эмбрион, поэтому лечить их надо заранее. Вам назначено адекватное лечение совместно с мужем. Витрум пренатал форте создает благоприятные условия для беременности и не является противопоказанием к приему антибиотиков. После лечения через шесть недель пройдите контроль излеченности, а до этого моменты применяйте барьерную контрацепцию или спермициды. Желаю удачи!