Консультации / Гинекология

Что лучше

Анна Григорьевна, У меня 7 лет киста яичника, эндометриоз, аднексит и около года миома. Мне ничего не назначали, кроме инъекций прогестерона 3 р в 3 мес. Я должна была получать какое нибудь лечение? От лапароскопии отказалась. Ничего не беспокоило, узи не менялось. В этом месяце, возможно после смены климата и активного контакта держалась температура около 3 недель 37.2-37.4, поднимается давление, мое обычно низкое. Слегка тянел бок, где киста, у меня загиб матки и все процессы с прямой кишкой отражаются на чувствительности кисты, в том числе метеоризм . Принимаю плановое лечение от дисбактериоза, но вздутие держится. Мазок норм, хотя запах воспаления небольшой есть, узи без изменений, острый живот исключен. Гинеколог говорит, возможно воспаление кишечника. Также назаначила клайру, перед приемом гормонов надо ли сдавать кровь на гормоны? Надоо ли принимать клайру если в организме что то не так?Попробовать ли принимать гормоны или лучше лапароскопии нет? Нужна ли лапароскопия в данный момент, если пока не планирую беременность?
Добрый день. Киста яичника в течение семи лет при наличии эндометриоза и хронического воспаления должна насторожить врача. Тем более, при повышенном артериальном давлении, так как это провоцирующий фактор. Вы должны были ежегодно сдавать кровь на Са-125. Гормональная терапия назначается только при доброкачественных процессах после исследования гормонального профиля. Ваш врач прав насчет лапароскопии, учитывая Ваши репродуктивные планы. Повышение температуры после полового контакта требует обследования на половые инфекции, без этого операция противопоказана. Вам надо решиться на лапароскопию, это оптимальный вариант.