Подозрение наружного гидроцефального синдрома у ребенка 2 мес

анонимно
Здравствуйте уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Моей дочери будет через неделю 2 мес.. когда проходили мед осмотр невропатолог заподозрила внутричерепное давление (т.к. малышка откидывает голову назад при сне, и у нее иногда при сильном плаче дрожит подбородок) направила нас на узи головного мозга. Не могли бы Вы расшифровать данные полученные при прохождении узи, а так же сказать чем это может грозить моей дочери и требуется ли лечение. Макроструктура мозга соответствует возрасту признаки незрелости Гидрофильность тканей: в норме, повышена. Межполушарная щель: в норме. расширена до 5 мм. Суббарохноидальное пространство по конвекситальной поверхности 2 мм. Стволовые структуры виализируются хорошо. Сосудистые сплетения контуры ровные. четкие. Субвентрикулярное уплотнение: нет. Боковые желудочки dex (мм) sin (мм) Передние рога ассиметричные справа 2,8 мм, слева 1 мм Затылочные рогра справа 3 мм, слева 3 мм. Височные рога не расширены Тело справа 1 мм, слева 1,9 мм. 3 желудочек 3 мм. Перивентикулярная лейкомаляция: нет. Доплерометрия: индекс резистентности 0,70 Заключение: признаки наружного гидроцефального синдрома. Легкая Ассиметрия желудочков. За ранее благодарю за ответ. Спасибо, с уважением Димитрий

Отвечает Грищенко Ольга Ивановна
невропатолог
Здравствуйте, Дмитрий. Могу Вас успокоить - ничего страшного у Вашей малышки нет. Однако ей необходимо наблюдение педиатра и детского психоневролога в динамике. Наружная гидроцефалия может быть следствием тяжелых родов у матери; легкая асимметрия боковых желудочков - вариантом развития. Мозг растущего малыша очень пластичен, поэтому дальнейшее покажет время. А ребенку необходим хороший уход, грудное вскармливание (по возможности) и спокойная обстановка в семье.