Консультации / Педиатрия

Запах ацетона изо рта у ребёнка!

Здравствуйте! моему малышу 1 год и две недели! несколько дней назад начала замечать что у него изо рта пахнет ацетоном,думала что кажется,но прочитала что такое может быть((( ещё стал очень капризным,плохо спит ночью и стал ночами постоянно какать,и какает в основном водичкой! сдавали кровь сказали кровь нормальная,только гемоглобин низковат 106! весит ребёнок примерно 13кг при росте 84см! хотелось бы узнать от чего может пахнуть ацетоном и не опасно ли это?
Здравствуйте! Вашего ребенка необходимо показать педиатру и эндокринологу. Ацетоном может пахнуть при диабете, но у вас, скорей всего, проблема связана с нарушением функции поджелудочной железы. Надо делать биохимический анализ крови, смотреть уровень глюкозы, амилазы панкреатической, липазы, сдать копрограмму, и с этими результатами к доктору. И низкий гемоглобин говорит об анемии, или железо не усваивается или вит. В12. Сделайте УЗИ брюшной полости, скорей всего у ребенка будет реактивный панкреатит. Гастроэнтеролог вам назначит ферменты. И если вы начнете обследование и лечение сейчас, то возможно исключите переход заболевания в хроническую форму.