Консультации / Стоматология

Импланты

После операции синус лифт в июле 2012,в течении 4-х месяцев наблюдались гнойные выделения из-под десны и носоглотки с рваными фрагментами желтоватого цвета, похожими на дробленную кость. Лечение антибиотиком Зинацеф, больших результатов не дало. 29 Ноября 2012 был поставлен диагноз: левосторонний гнойный одонтогенный гайморит. При пункции отмечалось прохождение промывных вод через соустье в дне гайморовой пазухи в полость рта, наблюдалось много гноя. Было проведено лечение в стационаре. На КТ обследовании от 8.01.13 отмечается костный дефект передне-нижней стенки левой гайморовой пазухи диаметром до 17Л мм, с имеющимся гиперденсивным компонентом плотностью +794 +913 од HU с бугристыми контурами, максимальными размерами до 17.2x7.5 мм. Данный костный дефект распространяется на верхнюю челюсть слева, однако не проникает в ротовую полость.В просвете левой гайморовой пазухи визуализируется образование овальной формы, максимальными размерами в аксиальной плоскости к 18.4x18.6 мм, во фронтальной к 18.4x21.6 мм, в сагиттальной к 18.4x23.2 мм, плотностью +3 +87 од HU, что распространяется через костный дефект за пределы пазухи. Отмечается гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин справа толщиной до 9.7 мм, тогда как аналогичный размер слева составляет 4.1 мм. Значит ли это что материал, положенный во время синус лифта и есть этот костный дефект? Чем он опасен и надо ли его удалять вместе с кистой и возможна ли имплантация зубов на этом месте без повторной операции по подсадке костной ткани?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Костный дефект на передней стенке гайморовой пазухи - результат операции синуслифтинга. Через это отверстие осуществляется доступ к слизистой гайморовой пазухи. Т.е. костный дефект - это не материал, а доступ. Судя по КТ, расположение материала в пазухе не типичное. Можно предположить, что произошла перфорация слизистой пазухи. В результате костный материал попал в верхнечелюстной синус. Этот костный материал вместе с разрастаниями слизистой оболочки необходимо удалять из пазухи. В зависимости от объема операции повторная пластика возможно либо через пару месяцев, либо только через пару лет. В этот период, естественно, речи о костной пластике, синуслифтинге или имплантации речи идти не может! С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
Иван Сергеевич, спасибо за ответ! Предлагают оперироваться через новое "окошко" , которое будет выше существующего отверстия. Не опасно ли это, ведь кость и так травмирована! Можно ли оперироваться через уже существующий доступ? Нужно ли привлечение двух специалистов, лора и челюстно-лицевого хирурга? К какому специалисту эта проблема ближе к лору или челюстно-лицевому хирургу?
Если есть возможность оперировать через "старый" доступ к гайморовой пазухе, то лучше так и сделать. В любом случае необходима помощь нескольких специалистов. Подобные операции проводятся в стационаре с привлечением как ЛОР-врача, так и челюстно-лицевого хирурга. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!