Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Добрый вечер! Подскажите в чем может быть дело, обресую ситуацию с начало... В 14 дн. мы попали в больницу с ОРВИ после курса лечения антибиотиками в больнице у нас обнаружили клостридию и еще курс антибиотиков... Далее восстанавливали микрофлору. Сначало стул был регулярный, затем через день а потом и вообще раз в три дня...Животик был мягкий, не беспокоил, стул был мягкий, кашецеобразный.. На ГВ. С введением прикорма в 5.5м. начинали с кабачка (овощи), ситуация ухудшилась, пришлось вызывать газоотводкой, через некоторое время и вообще даже с газоотводкой не какал, пришлось сделать клизму и кал был такой густой..сформированный, что ребенок не мог прокакаться. Поставила клизму микролакс , опорожнились. Нам назначили лечение дюфалак по 15мл, креон, промидофилус, начали какать, как только курс прошли, ситуация вернулась. Дюфалак перестал нам помогать, все равно помогаем либо свечкой либо микролаксом. Пьем жидкость (компот из чернослива) 150-200мл. Кушаем кашу гречневую с черносливом, овощи с индейкой, творожок и печеное яблоко,смесь НАН2 в ночь, ночью грудь. Сейчас нам 8м10дн. Подскажите в чем может быть причина? Педиатр вразумительного ничего не может сказать, к сожалению. Сейчас хочу собрать кал на дисбактериоз и общий анализ, но и как собрать если без вспомогательн.ср-тв не какаем?
Здравствуйте. Обычно дети повторяют в своих заболеваниях и особенностях пищеварения родителей. Каков стул у родителей? Как ребенок развивается, набирает вес? Иногда нарушения стула связаны с особенностями строения кишечника, что определяется при рентгенологическом исследовании. Но обычно, если ребенок относительно спокоен, хорошо развивается - не торопимся с такими исследованиями. Для сдачи анализов можете дать накануне исследования вечером 1-2 пакетика детского форлакса. Или обсудите с педитром прием детского жидкого урсофалька и сдайте анализ по нормализации стула . Стул мог нарушиться из-за изменений микрофлоры после антибиотиков, тем более был положительный эффект от дюфалака. Обсудите с педитаром прием хилак-форте в дозе 10-15 капель 3 раза вдень до еды до 1 мес. Можно добавлять в питание 5 мл подсолнечногго масла на ночь.
Спасибо за Ваш ответ. Забыла уточнить, наш участковый педиатр назначала нам хилак форте, пропили курс. И следом пили бифи форм беби. У родителей (мамы) регулярно в одно и тоже время, у папы в детстве были проблемы...(запоры) сейчас тоже все в норме. Вес набираем в среднем 350-500гр в мес. Развиваемся отлично в 6м сел,сам встал в кроватке и ползем..очень активный и радостный. Сегодня снова пытался покакать, но не получается..опорожнили с помощью микролакса, калловые массы очень сухие и твердые...очень болезненно какаем, со слезами на глазах, при чем микролакс еще и разжижает...В обед в мясо добавляю олив.мосло прим.3кап.
Здравствуйте. Попробуйте детский форлакс, сдайте анализы и по результатам можно будет подкорректировать лечение