Консультации / Гинекология

Токсоплазмоз

здравствуйте! мне 22 года у меня первая беременность, на данный момент 12 недель. 2 недели назад сдавала инфекции на ТОРЧ-инфекции. Анализы которые не понравились моему акушеру-гинекологу, отправила меня к инфекционисту, сказала пересдать анализ на токспоплазмоз. я сдала результат был такой антитела к Токсоплазме IgM 0,6( больше или равно 0,6 -антитела обнаружены), антитела к токсоплазме IgG 25.1 (при больше 3 антитела обнаружны), авиддность 40%, так же сдала днк токсоплазма кровь и мазок методом пцр ничего не обнаружено. Этот анализ тоже не удовлетворил моего врача и она отправила меня сдавать все выше перечисленное кроме днк токсоплазма кровь и мазок методом пцр. Результаты к Токсоплазме IgM 0,8( больше или равно 0,6 -антитела обнаружены), антитела к токсоплазме IgG 23,2 (при больше 3 антитела обнаружны), авиддность 35%. Я уже не знаю куда идти и к кому обращаться, толком никто ничего не объясняют. Я только сдаю эти анализы, очень переживаю. НЕ могли бы вы объяснить результат этих анализов, на сколько это опасно для ребенка? необходимо и возможно ли лечение??
Добрый день. TORCH- комплекс- это скриннинговое обследование всех беременных на внутриутробные инфекции. YgM указывает на свежий инфекционный процесс. Авидность помогает определить давность заболевания. Чем выше показатель, тем свежее инфекция. Со временем показатель авидности снижается. Положительные иммуноглобулины М при токсоплазме указывают на необходимость лечения. Если заражение женщины токсоплазмозом происходит во время беременности, возбудители заболевания могут передаваться плоду. В норме антитела класса IgM в сыворотке крови отсутствуют – выявление их в ходе анализов указывает на заражение токсоплазмозом. Большая вероятность, что Вы заразились токсоплазмозом во время беременности. Появляются IgM в острый период инфекции, уровни достигает пика на 2-3 неделе заражения, а исчезают через 2-3 месяца. Вероятно, Вам не назначают терапию из-за срока беременности. После 12 недель, как правило, препаратом выбора в терапии токсоплазмоза становится антибиотик Ровамицин (Спирамицин) с последующим применением препаратов интерферона, типа Виферон, а также пробиотиков ( Бион-3 или Нормобак). После рождения желательно обследовать малыша на токсоплазмоз. Желаю удачи!