Консультации / Неврология

Головные боли, головокружения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Трижды была у невролога с жалобами (и результатами обследования), но на сегодняшний день лечение не дает результатов: месяца через три после рождения ребенка (полтора года назад) меня стали беспокоить сильные головные боли. Как правило боль начиналась с вечера, за ночь усиливалась (я кормила грудью, поэтому лекарства не принимала), утром чувствовала тошноту, далее следовала рвота и после нее мне становилось легче, боль начинала стихать. У меня было где-то 4-5 таких приступов. Первоначально невролог прописал Фезам, но от него у меня была сильная сонливость и вялость. Невролог вместо него прописала Бетасерк, поскольку недавно "приобрела" тугоухость. Приступов с головными болями нет около полугода. Три недели назад врач-лор стал делать мне блокады (раствор никотинки и лидокаина), два дня подряд. Вот после второй блокады ночью я почувствовала сильное головокружение и была рвота. Головокружения возникали и следующие два дня, но без рвоты (бетасерк я принимала в это время). Блокаду пока отменили, но по словам лора она не дает побочных эффектов. И с июня прошлого года, когда я "приобрела" тугоухость, у меня постоянный звон в ушах, наиболее сильно в правом. Когда у меня начинается головокружение, шум в правом ухе усиливается. На протяжении последних трех недель у меня периодически случаются головокружения и слабые головные боли. На днях я сделала МРТ шейного отдела и сосудов, результаты я еще на забрала, но предварительно сказали что есть остеохондроз. Планирую сделать еще УЗДГ брахиоцефальных артерий. Вот результаты МРТ головного мозга и ЭЭГ: МРТ (без контрастного вещества, в ККБ №2): структуры головного мозга не смещены. Объемных образований, сосудистых аневризм и мальформаций не выявлено. Желудочки не расширены с наличием перивентрикулярно-разнокалиберных очагов демиелинизации. Арахноидальные пространства не изменены. ЭЭГ: умеренные общемозговые изменения ЭЭГ гипоксического генеза, неспецифического, дизрегулярного характера. Очаговых изменений и повышения общей судорожной готовности мозга не зарегистрировано. Общая характеристика ЭЭГ в покое: На фоне полиморфной активности незначительно преобладает значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в затылочно-теменно-центральной области. Модуляции по амплитуде отсутствуют. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, высокой частоты, наиболее выраженная в лобной области (Fp2 F3 Fp1). Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 26 мкВ в виде отдельных и групп волн. Поддиапозоны: Альфа-активность с амплитудой до 31 мкВ, индексом до 39% и разбросом частот 10.1-12.9 Гц. Бета1-активность с амплитудой до 22 мкВ, индексом до 34% и разбросом частот 13-15.7 Гц. Бета2-активность с амплитудой до 22 мкВ, индексом до 36% и разбросом частот 28-34 Гц. Тета-активность с амплитудой до 26 мкВ, индексом до 19%, наиболее выраженная в правой лобной области (Fp2 F4). Реакция активации: При ОГ, 00:01:02, длит 7 сек, - нечеткая депрессия альфа ритма ЗГ, 00:01:16, длит 7 сек, альфа ритм восстановился ФТ-10 усвоение собственного ритма ослаблено ГВ значимых изменений не обнаружено Когда я была на приеме у невролога в последний раз, она отправила меня на консультацию в другую поликлинику с подозрением на рассеянный склероз. Скажите, пожалуйста, верны ли мои действия (МРТ шейного отдела и УЗДГ я делаю самостоятельно, без направления и рекомендации лечащего невролога). И действительно ли мои симптомы больше попадают под рассеянный склероз, может быть лечащему неврологу стоит уделить внимание другим заболеваниям?
Здравствуйте! Ваш лечащий врач заподозрила рассеянный склероз исходя из изменений на МРТ . Для уточнения диагноза я бы посоветовала зрительные и стволовые вызванные потенциалы.