Консультации / Отоларингология

Аденоиды и аллергический ринит!!

Здравствуйте! Начну по порядку)))) В 2,2 годика, у моей девочки появился ринит(вылечили просто промывая нос солевым раствором), затем через неделю-полторы появился сильный храп ночью!!! пошли к доктору нам пояснили что на фоне вирусной инфекции увеличились аденоиды и выписали проторгол, масло Туя - это лечение не много нам помогло, но до конца нос не был чистым где-то оч глубоко слышались сопли, но в перёд они никак не выходили!! мы стали сами промывать нос спринцовкой набирая в неё обычный солевой раствор из аптеки, стало по легче, ночью дочка дышала лучше! но прошло ещё три недели и у нас заболело одно ушко((((( поехали снова к врачу где нам поставили диагноз острый катаральный сред. отит, аденоиды 2й степени и аллергический ринит(который под вопросом). Назначили лечение отипакс 2кап. 2р в день - 5дней, зиртек 10кап 1р в теч. 14 дней, гипоаллергенная диета, авамис 1стр. 2р. в день - 5дн., потом 1стр. 1р. в день - до трёх недель и лазер 7процедур... всё начали делать появилось улучшение, когда начали ездить на лазер подхватили сопли, но быстро их вылечили закапыванием натрия хлорида и отсмаркиванием(за 5-7дней без следа ушли), закончили лазер))) ребёнок стал лучше дышать( без храпа, без соплей), но спустя месяц после лечения опять начался храп((( при чём сначала он был не большой, но спустя неделю заложил нос полностью, так что малышка дышит ртом постоянно и опять где-то далеко слышно сопли, но в перёд они почти не идут!! а если идут то по капельки прозрачные и жидкие. Мы пошли снова ко врачу нам ставят (после эндоскопии) диагноз теперь гипертрофия аденоидов 3я степень, аллергический ринит не уточненный((( назначили общ.ан.крови, общ. IgE, УВЧ на область носа и врач добавила, если аллергический процесс не подтвердится, то она советует удалять, но тут же добавляет сейчас аденойды у вас прямо расположены т.е уши они пока не затрагивают. Теперь у меня к вам вопрос, что бы вы посоветовали в нашем случаи??? на сколько достоверен будет анализ крови? стоит ли его сдавать ( нам сейчас 2,6годика) и может ли аллергия провоцировать рост аденойдов? и вообще, что оказывает влияние на их рост кроме инфекции??? Заранее, спасибо!!!!
Скорее всего, всему виной тот первый вирусный ринит, который вы лечили солевым раствором. Дело в том, что солевые растворы не лечат инфекционный насморк - они всего лишь маскируют его симптомы, и размножение вирусов на слизистой оболочке носа после этого возобновляется при каждом удобном случае (например при переохлаждении ребенка). А аденоиды увеличиваются уже в ответ на воспаление на слизистой оболочке носа. Так что в вашем случае нужно и правда искать хроническую вирусную инфекцию, а не аллергию. Для этого вам понадобится сдать анализ крови (он действительно может очень многое сказать опытному и думающему врачу), а в дополнение к этому, для исключения аллергии, сделать еще и мазок со слизистой оболочки носа (правильно это исследование называется либо "цитологические исследование носового секрета", либо просто "риноцитограмма"). Такой мазок намного информативнее в диагностике аллергий, чем даже общий IgE
Здравствуйте, пишу вам второй раз для уточнения)))) доктор, мы сдали анализы ( общ. анализ крови и посев из носа/зева) общ. ан. крови: эритроциты 3,97; гемоглобин 127; цв. показатель 0,96; лейкоциты 6,8; эозинофилы 3; палоч.ядер. 1; сегмент.ядер. 25; лимфоциты 65; моноциты 6; оседание эритроц. 8; посев из носа: ничего не нашел! посев из зева: золотистый стафилококк массивный рост(( горло у нас не болит и не болело! на данный момент общее состояние ребёнка не нарушено т.е она бегает, кушает, общается, спит как обычно, но вот уже почти месяц как она днём дышит ртом и ночью в основном ртом иногда храпит носом при этом не кашляет, не температурит из носа иногда вымываем слизь густоватую и прозрачную. Мы ни чем не лечимся! Теперь вопрос: пожалуйста помогите разобраться с анализами, о чём они говорят????!!!!! аллергия я так понимаю не подтвердилась и хроническая инфекция тоже! по советуйте что нам теперь делать или с чего начать лечение аденойдов ведь они у нас третье степени??? так хочется помочь ребёнку, восстановить дыхание.... оч надеюсь на вашу помощь, доктор!
Стафилококк в зеве оказался потому, что по задней стенке глотки у ребенка время от времени стекает гной - на самом деле стафилококковая инфекция как раз и обосновалась ан аденоидах. Но благоприятным фоном для нее служит инфекция вирусная - ее следы есть в анализе крови (повышенные лимфоциты). Лечение вам нужно построить следующим образом: сначала провести курс промываний носоглотки мирамистином (лучше всего сделать это в условиях ЛОР-кабинета методом носоглоточного душа или кукушки) а затем для подавления вирусной инфекции на слизистой оболочке носа провести уже в домашних условиях курс ингаляций с циклофероном через небулайзер. И тогда носовое дыхание у девочки восстановится.
Спасибо вам БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! жалко, что вы работайте не у нас в Воронеже(((( побольше бы таких врачей грамотных!!!!!!!!!