Консультации / Гинекология

Прошу ответить на мой вопрос

Добрый вечер. Меня зовут гулина раиса год рождения 24.07.1994,сегодня делала узи,так как год назад было сделано выскабливание(был пузырный занос) Вот все результаты: мочевой пузырь:наполнен недостаточно,Тело матки:контуры ровные, форма обычная,расположение срединное(антефлексио), размеры ДТМ 51мм, ПЗ 35мм, ШТМ 45мм, миометрий: эхогенность-средняя, структура-однородная, узловые образования-не визуализируются. М-эхо: толщина-13мм,периовуляторный, эндометрий: линия смыкания листков эндометрия неровная, эхогенность-обычная,структура- неоднородная с гипоэхогенными включениями,при ЦДК без кровотока,полость матки:б/о. Шейка матки: размеры 34*17мм,эхогенность средняя,структура однородная, цервикальный канал расширен в верхней и средней трети до 3мм с анэхогенным содержим- шеечная слизь,размеры 26*15*13мм,объем 2,7см(в кубе.3сверху). Структура обычная. Фолликулярный аппарат фоликулы английская д 2-6мм,правый яичник размеры 28*22*14мм объем 4,5см в кубе .структура обычная,фолликулярный аппарат желтое тело ангийская д18мм. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Региональные л/у не увеличены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки гиперплазии эндометрия Подскажите пожалуйста опасно ли это,и что нужно делать
Добрый день. Пузырный занос- это заболевание трофобласта, то есть аномалия развития плодного яйца, когда вместо эмбриона формируются пузырьки. Так как Вы не упомянули о проведении химиотерапии, выходит, занос был не злокачественным. А значит, Вам могли назначить гормональную коррекцию менструального цикла на 5-6 месяцев. Вы не указали, на какой день проходили УЗИ, но судя по наличию желтого тела – это была вторая фаза и ей соответствует М-эхо. Обратитесь к гинекологу, сдайте кровь на половые гормоны и ХГЧ, обследуйте щитовидную железу, повторите УЗИ на пятый день менструального цикла.