Консультации / Стоматология

Действительно ли это, что для формирования кости нужно больше времени?

По причине загноения свежеустановленных имплантов вместо 46 и 45 зубов , они были удалены 8 октября. Кости в этом месте было максимально много, так как сами зубы были вырваны в феврале 2012 года. Был дан срок три месяца для заживления кости, по истечении трех месяцев мой имплантолог, сделав снимок, сказал, что нужно еще время, чтобы сформировалось больше кости. Также мы хотим ставить импланты на растущую луну, однако в феврале на растущую луну врач уезжает в отпуск. Тогда получается, что ближайшая возможность ставить импланты будет уже в середине марта. Вопрос- действительно ли нужно более трех месяцев для окончательного формирования кости? А также, действительно ли то, что через 6 месяцев после удаления имплантов, кость в этом месте еще не ушла, и врач может брать импланты такой же длины как раньше, а не короче? Прилагаю снимок сделанный перед первой имплантацией в конце августа 2012.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для восстановления любой ткани человеческого тела необходимо время. Для каждого типа определенный срок. Не исключение и костная ткань. Для того, чтобы кость новообразованная не отличалась от соседних участков кости необходимо (по литературным данным) около 1-1,5 лет. Для образования молодой костной ткани (в ней больше органических веществ и немного минеральных. грубо говоря, она мягче зрелой) достаточно нескольких месяцев. О чем Вам сообщил Ваш стоматолог. Слышал насчет растущей луны, однако это было на уровне слухов. Может, подобное суждение правильное, но научных данных в пользу этого мне не известно. По снимку об уровне костной ткани можно судить весьма условно, так как слишком много искажений и оптических нюансов дает данный вид исследования. Более информативным методом является компьютерная томография. Без жевательной нагрузки кость атрофируется. Этот процесс динамический, поэтому за уровнем костной ткани необходимо наблюдать. При её недостатке проводят костнопластические манипуляции. Приложенный снимок в данном контексте не информативен по вышеприведенным причинам. Кроме того, снимок сделан около полугода назад. Кстати, на КТ можно проследить качество эндодонтического лечения ограничивающих дефект зубов. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
В прошлом году я сделала две томографии, по незнанию и будучи в процессе выбора имплантолога и протезиста. Одна была сделана в начале мая, вторая перед предстоящей иплантацией в конце августа. Так как предстоит переустонавливать имплант, то я с тревогой спросила врача, нужно ли делать еще одну томографию, что очень нежелательно из-за большой дозы облучения. Мой имплантолог сказал, что можно больше томографию не делать. Вы считаете он прав? И вы написали, что на полное формирование кости нужно 1-1,5 года, но в тоже самое время без нагрузки кость уменьшается. Так что происходит в моем случае, кость одновременно восстанавливается и уменьшается из-за отсутствия жевательной нагрузки? Либо пока кость восстанавливается, она не убывает , а держится на том же уровне?
Если данных предыдущих КТ достаточно лечащему врачу, то смысла делать новые нет. Через длительное время кость восстанавливается до гистологически подобной окружающим тканям. Для того, чтобы установить имплантат достаточно всего несколько месяцев. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!