Консультации / Неврология

Регулярные и очень сильные головные боли

Добрый вечер! Помогите пожалуйста чем сможете. У моей бабушки (66 лет) сильные головные боли, ничего не помогает, приступы боли от 8 в месяц, длящиеся целыми сутками, боль либо в левой части головы (пульсирующая), либо в лобной части (давящая). За редким случаем помогает сумамегрин и 2 таблетки пенталгина. Есть результаты узи шейного отдела: 1. Комплекс интима-медия общих сонных артерий - утолщен (до 1.1 мм), интима уплотнена, фрагментирована. СЛЕВА в области каротидной бифуркации лоцируется по задней стенке локальная изоэхогенная атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет сосуда до 20%. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева - 73см\с, справа - 63см\с. С-образная извитость левой внутренней сонной артерии. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: слева - 110 см\с, справа - 60см\с. 2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. С-образная извитость экстравертебрального отдела левой позвоночной артерии. Линейная скорость кровотока -(ЛСК) по позвоночным артериям: ЛСК слева - 46 см\с, справа - 48 см\с. Диаметр позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков: справа - 3,5мм, слева - 3,8мм. 3. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы, лоцируется фазный кровоток. МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях (аксиальной, сагиттальной, коронарной), с приминением программы T2TIRM, определяется следующее: в белом веществе правой и левой гемисферы головного мозга (преимущественно в семиовальных центрах, а также кортикально) визуализируются множественные очаги диаметром от 0,2 до 0,3 см, с четкими ровными контурами, дающие гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ (очаги глиоза\вторичной сосудистой демиелизации). Желудочки мозга расположены обычно, расширены, форма из не изменена. Боковые желудочки симметричны, ращмера: ширина правого - 1,3см, левого - 1,3 см (в центральном отделе), передний рог правого желудочка - 0,7см, левого - 0,7см. Третий желудочек - 0,3см, четвертый - 1,5см. Отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робена. Хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены. Конвекситальные борозды большого мозга умеренно расширены. Серединные структуры не смещенны. Миндалина мозжечка расположены обычно. Турецкое седло, гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны не выявлено. Видимые отделы пирамид височных костей развиты правильно, не изменены. Глазницы без особеностей. Визуализируются кисты по нижним контурам верхнечелюстных пазух диаметром 1,0-1,3 см. Врач назначала магнезию и мидокалм колоть, панагин, тагисту, диакарб, мексидол, дикловит, ручной массаж и растирания. Раз в полгода прокалываем алфлутоп. Боли так и не проходят и стали еще сильнее.
Добрый день. По данным МРТ головного мозга и УЗИ сосудов имеет место обычные возрастные изменения. Признаков опухоли мозга, гидроцефалии или другого опасного заболевания, которое может вызывать головную боль - нет. Судя по вашем описанию, головная боль пульсирующая, часто с одной половине головы, головную боль купирует сумамигрен. Такая головная боль характерна для мигрени. Обратитесь к неврологу, пусть назначать межприступное лечение мигрени. Обычно назначаются блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы. Препараты надо принимать длительно, постоянно - независимо болит голова в этот день или нет. С уважением Дехтярь А.В.