Консультации / Стоматология

Снятие и установка новых металлокерамических коронок

В феврале 2012 г. поставили металлокерамику на верхние и нижние зубы + внизу бюгельный протез. Через полгода начался гипертрофический гингивит, ровоточивость,опухлость.Несколько раз обрезали сосочки.Лечили у терапевта в стоматологии: чистили карманы, делали уколы, полоскала хлоргекседином, хлорофиллиптом, мазала холисалом, пользовалась специальными пастами и полосканиями. В настоящее время гингивит продоложается и на ренгене видно пародонтонит.Так как нет результата рекомендовано снять коронки и поставить новые, Старые коронки далеко заходят в десну, повидимому это и является причиной. Подскажите надо ли менять коронки и как лучше снять коронки, чтобы не потерять зубы и очень боюсь, что десны очень отодвинуты от зубов, как они востановятся ,если поставят коронки короче? Александр Сергеевич,заранее благодарна за консультацию.
Здравствуйте. Вы правы, скорее всего, судя по описанию, гингивит вызван хронической травмой парадонта "слишком длинными коронками". Снять и поменять их действительно необходимо, десна восстановится сразу после устранения травмирующего фактора. Снять коронки можно, не повредив зубы, аккуратно распилив каждую коронку. Чтобы коронки не оказались короче, доктор изготовит вам временные коронки из пластмассы на время заживления пародонта, после этого уточнит границу препарирования и сделает уже постоянные коронки. Удачи!