Консультации / Проктология

Беспокоит шишка. геморрой?

Здравствуйте. Буквально пару дней назад у меня образовалась шишка возле анального отверстия, примерно 1,5 см, достаточно твердая , по цвету- обычный цвет кожи. иногда беспокоит жжение и зуд небольшой. последние дней 5 , стул у меня был 2-3 раза в день. до этого меня никогда ничего не беспокоило. пару раз только были капли крови после стула. мне около 30 лет, веду здоровый образ жизни, в моем пищевом рационе практически отсутствует жаренная и острая пища. из алкоголя могу позволить себе бокал вина раз в месяц. занимаюсь йогой и ежедневно делаю зарядки. зимой не простужаюсь, иммунитет у меня хороший. то есть все причины возникновения этой болезни у меня отсутствуют, как я понимаю. Подскажите пожалуйста, можно ли благодаря мазям (например как гепариновая , ауробин или гепатромбин) избавиться от этого без хирургического вмешательства? у меня сейчас нет возможности ложиться под нож. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о развитии тромбоза наружнего геморроидального узла. В этой ситуации необходимо провести курс противовоспалительной и рассасывающей терапии. После проведённого лечения необходимо провести либо тромбэктомию, либо радикальное иссечение тромбированного узла. При использовании радиоволнового метода эта операция проводится в амбулаторных условиях, занимает не более 10-15минут, после чего совершенно безболезненно можно продолжать работать и жить обычной жизнью. Полное выздоровление наступает через 3-4 дня.