Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

как избавиться от энтеробиоза

Год назад у себя в кале обнаружила белые червячки,,длиной около сантиметра, потом через месяц опять обнаруживаю их, беспокоило мучительный зуд на заднем проходе. после этого до этого времени меня мучет какой то зуд а заднем проходе, Как мне вылечиться от этого? все это время принимала зентел,пирантел
Здравствуйте! "Белые червячки", скорее всего, острицы. Все, что обнаруживается в кале, должно идентифицироваться в клинической или паразитологической лабораториях. Лечение должен назначать врач. Показано комплексное лечение (антигистаминные препараты, витамины,антигельминтик). А в течении 3-5 дней после приема противогельминтного препарата Вам необходимо соблюдать строгий санитарно-гигиенический режим, который включает проведение в квартире генеральной уборки со стиркой, проглаживанием или мытьем тех предметов, с которыми Вы контактируете в повседневной жизни. Необходимо, также, срезать ногти на руках и мыть руки после туалета и перед едой. В этот период показано ношение трусиков с резинкой вокруг бедер. После ночного сна трусики нужно сменить, помыться, а постельные принадлежности прогладить горячим утюгом. Перед лечением советую обследоваться всем членам Вашей семьи для исключения энтеробиоза. Зуд в заднем проходе может быть и при заболевании желудочно-кишечного тракта. Если после лечения энтеробиоза зуд не прекратится в течении недели, обратитесь к гастроэнтерологу.