Консультации / Офтальмология

Раздражение при ношении линз

Добрый день, Юрий Евгеньевич! Я семь лет носила линзы, соблюдала правила гигиены, а 2 месяца назад как только одену линзы сразу жжение при снятии оно усиливается, глаз краснеет раздражение, не могу открыть глаза минут 10 мучаюсь. В глазном центре сказали прокапать тауфон и через месяц попробовать одеть линзы, через месяц снова раздражение, вчера сходила в частную клинику проверила зрение сказали все нормально с глазами, что возможно срок ношения линз мой исчерпан. ничего не прописали для глаз, а я слышала и гели есть и крема.. И еще мне сказали, что можно попробовать однодневные линзы (носила на три месяца), каковы шансы что раздражения с ними не будет? Так не хочется носить очки(( Буду очень признательна за вашу консультацию. Спасибо!
Здравствуйте! По Вашим симптомам не исключается воспаление, вызванное патогенными микробами, занесенные с поверхности линзы. Сделайте посев из конъюнктивальной полости на флору у офтальмолога. Попробуйте после лечения использовать однодневные контактные линзы, возможно в них будет комфортно, но чередовать с очками.