Консультации / Психология и психиатрия

чувство вины

здравствуйте! 4.5 года назад у мамы случился инсульт, всё это время я ухаживала за ней. Но вот на пятом году она стала заговариваться, капризничать, требовала моего присутствия, хотя я работаю с 8 и до 20 каждый день практически без выходных. Я начинала злиться и ругаться на неё! теперь её не стало.... и мне очень стыдно за свои поступки! тем более я сама отвезла её в больницу и там она умерла! Это я виновата в её смерти: немного поласковее и терпимее могла бы быть... Очень я от этого страдаю! Мама умерла недавно, 20 июля этого года Мне 53 года, Татьяна
Скажите а Вы знали что в этой больнице мама умрет? Или Вы привезли в то место где маме помогут? Люди могут/имеют право уставать и раздражаться? А Вы имеете на это право? Вы заботились о своей маме или Вы ее бросили в трудную минуту? Скажите Ваша мама находясь дома, а не в больнице была бы жива? Можем переименовать Ваш стыд на другое более подходящее чувство ?