Консультации / Педиатрия

Недержание мочи

Здравствуйте, моя старшая дочь, 7 лет, страдает недержанием мочи ночью, это происходит редко, если спит дома , то может один раз в два месяца и реже , но чаще всего , это происходит , когда она ночует у кого-то (у бабушки или у тети), бывает, что она и днем не успевает добежать до туалета - происходит частичное опорожнение мочевого пузыря или полное опорожнение, появляется резкое желание , которое ей не удается проконтролировать. Подскажите , пожалуйста , как мне реагировать, и как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, прежде всего я бы вам посоветовала пройти полное обследование мочевыводящей системы, сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, мочеточников, при возможности выполнить экскреторную урографию. Если у девочки нет рефлюкса, сделайте посев мочи на флору. Возможно, есть инфекция, которая провоцирует неконтролируемое мочеиспускание. И обязательно после нефролога обратитесь к невропатологу. Эта проблема так же может быть и эмоционального характера. Если ребенок попадает в новые условия, не совсем привычные, срабатывает механизм защиты или протеста. Поговорите с дочкой, может она подсознательно против этих ночевок?
Консультация врача педиатра на тему «Недержание мочи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.