Консультации / Гинекология

Гарднереллез

Здравствуйте! Мне 26 лет, в настоящее время половой жизнью не живу. Пару месяцев меня беспокоят нобычные пенистые выделения из влагалища.Несколько лет назад у меня было то же самое, поставили диагноз бактериальный вагиноз, был пролечен..Сейчас я обратилась к гинекологу, у меня взяли анализы ПЦР. Результат: общая бактериальная масса 10 5,4, Lactobacillus spp. -0,8(13-17%), Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 0,0( 85- 100%). Остальные Пцр отрицательны. Назначили лечение: тампоны на ночь с1 ч.л. 3% перекиси водорода, 1/4 ч.л. коллоидного серебра в течение 15 дней на ночь , затем далацин 6 свечей на ночь , затем тампоныс лактобактерином 15 дне и вагилак 15 дней по 1 капс. п Подскажите, пожалуйста, другую схему лечения, т.к. эта не очень удобна в применении, и коллоидное серебро в аптеках не достать. Заранее спасибо!
Добрый день. Бактериальный вагиноз - весьма распространенное заболевание и для его лечения создано большое количество препаратов, удобных в применении. Возникновению баквагиноза способствуют многие факторы: хронические заболевания, снижение иммунитета, стрессы, бесконтрольный прием антибактериальных препаратов. От всего этого страдает влагалищная флора, и ее обычный состав заменяется непривычными для нее микроорганизмами. При интенсивном местном воздействии может возникнуть обратный эффект, и изменения вагинального биоценоза будут более тяжелыми. Кстати, влагалищные тампоны, по последним рекомендациям, оставляются во влагалище не более двух часов. Обычно при лечении баквагиноза назначают антибактериальные препараты ( Метронидазол, Сумамед), препараты интерферона ( Виферон ), пробиотики ( Нормобак, Бион-3) а также местное лечение ( Тержинан, Макмиррор), восстановление влагалищной микрофлоры (Гинофлор Э