Консультации / Гинекология

Последствия эскапела

Здравствуйте, мне 19 лет, девушка. 01.01.2013 был незащищенный ПА, парень в меня не кончал, но для подстраховки спустя 27 часов выпила эскапел. После него на 5ый день, как и пишут везде, пришли месячные, длились 5 дней. 14-15 и 20 января был ПА, но с презервативом, без всяких "аварий". Знаю, что цикл (обычно 28-30 дней) мог сдвинуться и произойти гормональный сбой, но вчера был 24 день, и у меня начало мазать как перед обычными месячными. Еще собиралась начинать принимать Джес, но мазня к вечеру не закончилась и обычных месячных не пошло, как это обычно бывает, и я решила отложить прием препарата до следующего цикла. Сегодня 25ый день - мазня такая же темно-коричневая, не пойму что это, месячные? или до сих пор от эскапела организм оправляется, подскажите пожалуйста
Добрый день. Эскапел- это средство экстренной контрацепции, которое допускается применять не более одного раза в месяц. Из-за своего гормонального состава эти препараты иногда вызывают нарушения менструального цикла. Любые КОК принимаются с первого дня менструального цикла, Вы его пропустили. Для уточнения отсутствия беременности сдайте кровь на б-ХГЧ, пройдите УЗИ. По состоянию эндометрия и яичников гинеколог решит, когда Вам начинать прием КОК. Иногда прием КОК начинают без менструации именно для коррекции менструального цикла.