Консультации / Пациент и здравоохранение

Платные услуги

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,где можно почитать о платных и бесплатных услугах в той или иной поликлинике? Гинеколог,например,ПРЕДЛАГАЕТ сдать анализы на скрытые инфекции или УЗИ малого таза,но направление НЕ выдает,хотя,судя по состоянию здоровья эти анализы сдать нужно. Но стоят они достаточно дорого! То же самое предлагает и эндокринолог в местной поликлинике,мотивируя тем,что ,например, на бесплатное УЗИ щитовидной железы очередь на год вперед. Куда можно в таких случаях обращаться и на какой закон можно сослаться? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Медицинские организации (МО), работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) обязаны предоставлять гражданам полную и достоверную информацию об оказываемых услугах. Информация доводится путем размещения информационных стендах в помещении поликлиники, стационаров, а также публикуется на официальном сайте МО. Все диагностические исследования. необходимые для уточнения диагноза заболевания, должны предоставляться бесплатно - в порядке, установленном нормативными актами в системе здравоохранения соответствующего региона. Врач должен не предлагать, а назначать (рекомендовать) исследования, делать об этом запись в медицинской карте и выдавать направление в соответствующее отделение "своей" больницы или в другую МО, если ресурсные возможности "своей" не позволяют провести исследования "на месте". Платно могут оказываться только медицинские услуги СВЕРХ программы государственных гарантий - это мед.услуги, оказываемые по желанию пациента вне установленной очередности, услуги сервисного характера (повышенной комфортности), пластическая хирургия, ортодонтия, зубное протезирование. Обращаться в случае нарушения прав нужно к администрации МО, в страховую компанию, указанную в полисе ОМС или в территориальный фонд ОМС. Права пациентов и застрахованных по ОМС граждан регламентируются федеральными законами "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", "Об обязательном медицинском страховании", Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению на соответствующий год, законом о защите прав потребителей.