Консультации / Гинекология

Рецидивирующая молочница

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Мне 35 лет. 1,5 года назад хотела забеременеть, но был тонкий эндометрий, назначили фемостон на 4 месяца. На 4-м месяце приема препарата началась молочница, которая периодически повторяется 1 раз в 2 месяца. С сентября 2012 ежемесячно обостряется в период овуляции. Из лечения за это время перепробовала многие препараты , в июне 2012 после очередного лечения сдавала анализы на молочницу - грибок найден не был, спустя месяц - молочница в середине цикла началась опять. В настоящее время сдала анализы: хламидии - отрицательно, микоплазма - отрицательно, трихомонады- отрицательно, urealyticum -отрицат, parvum -отриц. Candida albicans - положительно. Мазок на флору влагалища - гонококи - отриц, лейкоциты 10-13, эпителий 3-4, др.гр.+. Результат другого мазка - Кандидозный кольпит. Посоветуйте, пожалуйста, комплексное лечение от молочницы для меня и профилактическое для мужа. Надеюсь, что этот кошмар закончится и можно будет заняться планированием беременности. После применения фемостона эндометрий в норме, овуляции есть, однако забеременеть не получается. Заранее спасибо за ответ. С уважением!
Добрый день. Хронический вагинальный кандидоз связан не только с местным нарушением микрофлоры, но и со сбоем иммунитета в целом. Иногда возбудители кандидоза, действительно взаимосвязаны с половыми гормонами. В комплекс противогрибковой терапии входят антимикотические препараты общего и местного применения типа Кетоконазол, Флуконазол, Итраконазол, а также их аналоги. При лечении применяются препараты интерферона ( Виферон), седативные фитосборы ( мелисса, ромашка, пустырник) и восстановление влагалищной микрофлоры ( Вагинорм-С, Ацилакт) . Попутно проводится нормализация микрофлоры кишечника ( Линекс, Бифидум-бактерин). Вам провели гормональную коррекцию овуляции, но беременность не наступает. Обратитесь к врачу, проверьте полноценность лютеиновой фазы, возможно, причина бесплодия именно в недостатке прогестерона. Удачи!