Консультации / Педиатрия

Ребёнок стал часто вздыхать

Здравствуйте! Сыну 5 лет, ходит в садик, часто болел простудными заболеваниями, имеется дискинезия желчного пузыря, но с дыханием проблем никогда небыло. В двадцатых числах декабря, перед новым годом, мы попали в больницу с воспалением желчного пузыря, пролечились, а недели три назад стали замечать что сынок часто вздыхает, в больнице прослушали лёгкие, сказали всё чисто. Но вздохи не прекращаются, стала замечать что на улице он вздыхает очень часто, спрашиваю "тебе трудно дышать?", отвечает "нет". Быстро устаёт, когда ходим пешком, хотя ребёнок всегда был очень активный. Подскажите в чём может быть причина и куда следует обратиться.
Здравствуйте! Частые вздохи могут быть признаком неврологического заболевания: невроз навязчивого состояния или одним из симптомов вегето-сосудистой дистонии. Также нужно исключить синусит (воспаление пазух носа) , в результате которого ребенку может просто не хватать вдыхаемого воздуха, что может привести к гипоксии (дефициту кислорода). Детки могут вздыхать на фоне перенесенного стресса, например его недавнее пребывание с больнице могло наложить негативный отпечаток и эмоциональный малыш переживает до сих пор. Или же это более серьезная проблема связанная с работой сердца. Рекомендую вам сделать кардиограмму, обратиться к кардиологу, неврологу и ЛОРу.