Консультации / Неврология

Как жить дальше

здравствуйте доктор..мне 47 лет Алла...в 37 лет упала и повредина позвоночник..сделали операцию ламинеэктомия...остался спондилолистез...8 лет было терпимо..на 9 году начались сильные боли появились грыжи и костные разростания...7 месяцев назад сделали фиксацию металлоконструкцией струкер(возможно слово не точно)но через пол года боли не прошли ездила на проверку врач сказал всё нормально а вот мрт показывает что спондилолистез полностью не поставлен на место да и грыжи и разрастания всё осталось только добавилось ещё спаек и фиброз..у нас врачи советуют сделать ещё одну операцию и расширить каналы для корешков не трогая конструкцию...но вес у меня большой нужно сказали похудеть..но для этого слишком много сопутствующих заболеваний(анемия..язва..узлы щетовидной железы)я похудела на 10 кг но для операции этого мало а вот боли немного притихли...скажите пожалуйста нужна ли операция если я ещё похудею и будет позвоночнику легче?и если я потом не смогу удержать вес и лет через 5 будет ещё хуже а операцию делать возраст будет больше и сложнее? с благодарность за ответ....спасибо
Если Вам удастся справится консервативными методами лечения, то операция не нужна.