Добрый день. Мне 24 года. 27 октября 2012 года были последние месячные. В конце декабря встала на учет по беременности. 8 января 2013 года поступила в больницу с кровотечениями, срок беременности был 10 недель. 9.01.2013 было узи- замершая беременность, срок 6-7 нед. 10.01.2013 года было проведено выскабливание, по резульатам узи от 14.01.2013 года все чисто, полость матки сомкнута. В период нахождения в стационаре с 08.01-15.01. было проведено лечение окситоцином 5 ед*1р в/м, метронидазол 0,25*3 р per os, ципрофлоксацин 500мг*2р, сорбифет 1т*2р. После выписки продолжаю принимать сорбифет и метронидазол. Но меня волнуют вопросы такие как, когда должны теперь начаться месячные, можно ли принимать обезбаливающие (живот постоянно тянет, выделения прекратились, но иногда очень сильно схватит, что двигаться не возможно). Также прописали КОК (регулон, линдинет-20), когда их начать принимать и в чем их преимущество перед презервативом. Сказали, что можно береметь только спустя 6мес. И надо ли на данный момент принимать фолиевую кислоту для подготовки будущей беременности. В данный момент мой врач находится на больничном, а вопросов очень много.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Боль - всегда проявление воспалительного процесса, ее быть не должно. Пройдите контрольное УЗИ, сдайте кровь на б-ХГЧ. Обезболивающие препараты без рекомендации врача лучше не принимать, лучше спазмолитики, типа но-шпы. Метронидазол принимается не более семи дней. С целью реабилитации и коррекции менструального цикла Вам назначили КОК – Регулон на 5-6 менструальных циклов. Менструация должна начаться примерно через 28 дней после выскабливания полости матки. С первого дня менструации начните прием КОК. Презерватив, в отличие от гормональной контрацепции, не оказывает лечебного эффекта. За это время выясните причину замершей беременности: обследуйтесь совместно с мужем на половые инфекции, сдайте кровь на TORCH – комплекс и на тромбофилию. Прием фолиевой кислоты оптимален за полгода до наступления беременности.