Консультации / Отоларингология

Нос

Здравствуйте Елена Владимировна! Меня ( 43 года) замучил "вечный" насморк. В детстве мне поставили диагноз хронический ренит. В обоих носовых пазухах - полипы ( не знаю правильного названия). В 12 лет делали прижигание с одной стороны. Но проходы узкие и часто не дышит нос. Бывает, что и насморка нет,а нос заложен. Все происходит, можно сказать по алгоритму, утром закапала, нос сухой, чихаю, полный нос , сморкаюсь, 3-4 часа дышу свободно, потом все сначала. Пользуюсь Тизином. Конечно за свою жизнь перепробывала множество препаратов. Может я высушила слизистую, может Пинасолом пользоваться. У меня бывают перерывы 2-3 месяца, дышу, но стоит только простыть , и опять на пол года. Может какое то лечение мне подскажите. Спасибо.
Здравствуйте Оксана!Если поставлен диагноз полипозный риносинусит,в первую очередь надо провести компьютерную томографию около-носовых пазух, чтобы четко понимать распространённость процесса,если патология только в полости носа-решить вопрос оперативного удаления(местное вмешательство),Если процесс в около-носовых пазухах-эндоскопическая операция на ОПН.После операции длительное применение интраназальных гормональных кортикостероидов(ИНГКС).Ваш вопрос при профессиональном подходе абсолютно решаем! С уважением-Подольскакя Е.В.