Консультации / Гинекология

Киста яичников

Здравствуйте! Мне 22 года (почти 23). Беременности не было. Вот уже где-то 3 года я борюсь с кистой яичников. Гинеколог прописывает в основном гормональные таблетки. Долго пила регулон. Проверяли гормоны на 2 стадиях цикла. Все в норме, только один (прогестерон кажется) на минимально допустимом уровне. Киста то появляется, то исчезает. Причем то слева, то справа. УЗИ 19 декабря 2012: размеры матки 45-30-48, антефлексио, контуры ровные, структура миометрия однородная, толщина эндометрия 3,5 мм. Яичники слева: 45-36 мм, справа: 31-19 мм. Левый - анэхогенное образование 35-33 мм, контуры четкие ровные. Заключение: эхопризнаки хронического двустороннего сальпингоофарита. Киста левого яичника. С конца декабря месяц лечилась противовоспалительными. Дюфастон, трихопол, лонгидаза и еще что-то. Гинеколог сказал, если не будет улучшения после лечения, нужно оперировать. УЗИ 19 янв 2013: Тело матки антефлексио не увеличено 46-31-47 мм, отклонено вправо, толщина стенок одинаковая, структура миометрия однородная, края ровные. Правый яичник 39-28 мм, образование анэхогенное с неровными стенками 28-17 мм, внутри образования определяется пристеночное гиперэхогенное образование с неровной поверхностью 15-5 мм. Яичник подтянут к матке. Заключение: образование правого яичника, эхопризнаки правостороннего сальпингита. Тут уже один гинеколог сказал идти на операцию, другой посоветовал не торопиться и назначил лечение. сейчас пью вобэнзим по 3 табл 3 раза в день (на месяц), свечи лонгидаза 1 раз через 3-5 дней. сегодня начну утрожестан по 1 капс 7 дней. Еще прописали марвелон на 3 месяца без 7дневного перерыва, чтобы убрать месячные и посмотреть как пойдет дальше. Если все будет хорошо, ловить момент и беременеть. Пока его не начинала, скоро будет пора. Но я сомневаюсь, можно ли так. Еще порекомендовали провериться на ИППП. Но и у меня, и у моего мужа мы единственные партнеры. Стоит ли сдавать анализ? Прошу Вас ответить, как мне поступить в этой ситуации? Я очень хочу родить ребенка.
Добрый день. Если в течение одного года лечение кистозного перерождения яичника неэффективно, то рекомендуется оперативное лечение. А Вы лечите три года. Гормональное лечение хорошо, но только в меру. Не стоит эксперементировать, ведь Вам совершенно правильно советуют хирургическое лечение. Надеюсь, Вы сдавали кровь на СА-125. В молодом возрасте может быть тератома , то есть дермоидная киста – это врожденная патология и ее обязательно надо удалять. Может быть именно из-за этого у Вас гиполютеизм ( недостаток прогестерона). Тогда как Вы собираетесь беременеть и вынашивать беременность, тоже на гормонах? Я советую решиться на лапароскопию, пройти реабилитацию и уже потом беременеть.
Спасибо за ответ! Но я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что киста то слева, то справа. Что может так проявляться? Не будет ли такое, что после удаления кисты все равно появится с другой стороны? (Еще уточню: последний раз гормоны пила где-то год назад. После этого ничего не беспокоило до октября 2012 г. Сейчас продолжаю лечиться как назначил врач, только без марвелона. )
Добрый день. Проверьте уровень пролактина, гормоны щитовидной железы, сдайте кровь на Са-125. На половые инфекции обследоваться надо (вместе с половым партнером), так как часто наблюдается наличие условно-патогенных микроорганизмов, которые могут иметь значение при беременности. Поэтому лучше пройти предварительное лечение до беременности, ведь во время беременности многие препараты противопоказаны. Если планируете беременность, определите уровень прогестерона, может быть, понадобится гормональная коррекция.