Консультации / Гинекология

Месячные

Здравствуйте!в июне 2012 г мне поставили дз острый метроэндометрит. Врач назначил амоксиклав., я вылечилась. но после метроэндометрита у меня за 2-3 дня до месячных начинается мазня.потом месячные-6дней из которых последние 2 дня опять мазня(она была всегда). и сбился цикл- сейчас у меня 26 дней, был 28. на узи все хорошо, отклонений нет. Мне 21 год, беременностей выкидышей и абортов не было, инфекций не обнаружено, анализы на половые гормоны в норме. Врач с целью восстановления цикла порекомендовала попить гормоны,назначила на выбор- либо Джес, либо Новинет.что можете из этих препаратов порекомендовать Вы?(боюсь поправиться). И вообще, целесообразно ли принимать гормоны в моем случае? Спасибо
Добрый день. Вероятно, имеет место хронический метроэндометрит. Можно также заподозрить эндометриоз, его не всегда видно при УЗИ. Вы еще очень молоды, поэтому важно сохранить репродуктивную функцию. Вам назначена гормональная коррекция менструального цикла, что абсолютно логично в данной ситуации. Джес – это препарат бьюти-контрацепции со схемой 24+4, то есть 24 таблетки, содержащие гормоны и 4 таблетки «пустышки». Перерыв между последней и первой таблеткой делать не надо. Новинет- это препарат, также содержащий 20 мг эстрогенов, как и Джес, но он принимается по схеме 21 таблетка + 7-дневный перерыв. Девушки Вашего возраста предпочитают прием Джес, но обязательно следите за весом.