Консультации / Гинекология

Задержка после эскапел

Здравствуйте, мне 21. У меня такая ситуация: пользовалась пластырем евра почти 3 года, решила сделать перерыв, была у гинеколога в начале декабря еще до первых месячных после евра, делали узи, сдавала анализы, все в порядке. Первые месячные пришли 10 декабря, 25 декабря порвался презерватив и я выпила эскапел. 31 начались лжемесячные, длились 3 дня. Сегодня 31 января, а месячных все нет. 4 теста отрицательные. К сожалению не знаю какой у меня цикл, т.к. месячные были только 1 раз после евра. С пластырем были как по часам через каждые 25 дней, до пластыря цикл скакал от 33 до 35. С чем может быть звязана такая задержка? И когда должны прийти месячные? Очень жду от вас ответа.
Добрый день. Вы использовали очень современный метод контрацепции – трансдермальное введение препарата и совершенно логично решили сделать перерыв. Часто после использования экстренных методов контрацепции мы видим нарушение менструального цикла. Уринотесты не всегда показательны, лучше сдайте кровь на б-ХГЧ, пройдите УЗИ, скорее всего, у Вас персистенция фолликула. Обратитесь к врачу, по результатам обследования Вам назначат коррекцию менструального цикла. Заранее определите для себя, каким методом контрацепции Вы будете пользоваться. Экстренную контрацепцию желательно не применять.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка после эскапел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.