Консультации / Лекарственные препараты

Нифекард при беременности

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: у меня гипертония 1 степени, с 2007 года принимала нифекард 30мг в сутки, готовилась к беременности, наблюдалась у кардиолога, которая назначила мне этот препарат, она сказала, что это единственный препарат, который назначают при беременности, Спустя 2 года у меня состоялась беременность и спокойно принимала его с начала беременности, но на 20-той неделе узнала, что он противопоказан и только начиная со 2-го или 3-го триместра его назначают, если польза для матери превышает риск для плода! В связи с этим я хотела спросить у вас, какие возможны последствия? Ведь есть женщины, которые всю беременность и курят и выпивают, и ничего, рожают же. А тут готовишься к беременности, и по халатности врачей неосознанно вредишь своему ребенку! Обидно! Проконсультируйте пожалуйста также по поводу допегита, мне сказали, что только его разрешают при бер-ти. По словам нынешнего моего терапевта, вред может быть значительным и если что, то прерывать бер-ть! Спасибо заранее
Здравствуйте, Мариша! От души сочувствую Вам, что столкнулись с такой врачебной халатностью. Допегит действительно применять при беременности можно.Если Вы живете в крупном городе, рекомендую Вам проконсультироваться с генетиком и пройти обследование: амниоцентез, биопсию ворсины хореона и т.д. чтобы узнать состояние ребенка. Ситуация серьезная, необходимо провести тщательное обследование. Допегит разрешен к использованию у беременных во втором и третьем триместре только после тщательного сопоставления ожидаемой пользы терапии для матери и потенциального риска для плода., подробнее на нашем сайте: http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/dopegyt.htm Удачи Вам!