Консультации / Отоларингология

Нам поставили диагноз аденоидит

Ребенок регулярно начал болеть после того как пошли в садик. Летом прошлого года поставили диагноз аденоидит. Нам было 2 года. Назначенное лечение почти не помогло(эфорбиум и раствор протаргола). Раз в месяц болеем простудными заболеваниями. Сейчас нам 2,5. Ребенок плохо дышит носом, днем пыхтит, когда играет в подвижные игры, ночью сопит, иногда храпит и даже как бы захлебывается этим храпом. Наши врачи ничем помочь не могут, говорят ждите до 3 лет, будем удалять аденоиды. Может есть все таки эффективное лечение чтобы облегчить дыхание ребенку и может даже избежать операции. Називин и другие сосудосуживающие капли помогают совсем чуть чуть и на непродолжительное время.
Эффективное лечение вашему ребенку на самом деле не сложно . Дело в том, что аденоиды увеличены у вас за счет воспаления, а это значит, что подавив воспаление в носоглотке вы как раз и сможете уменьшить аденоиды и восстановить носовое дыхание. И поможет вам в этом или протаргол, или софрадекс (глазные/ушные капли). Просто капать вам нужно не так, как обычные капли, а в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда капли попадут на аденоиды и в течение 5-7 дней (при условии применения капель 2-3 раза в день) носовое дыхание у вас восстановится.