Консультации / Хирургия

Правосторонний крипторхизм

Здравствуйте, у моего сына правосторонний крипторхизм. Нам 1год 2 месяца. Мы проставили уколы "гонотропин хорионический"8 уколов. Сейчас съездили к урологу и эндокринологу, нам сделали узи, но к сожалению яичко не обнаружили ни в мошонке, ни в паховом канале. Уролог сказал сдавать анализы к операции. Объясните, каким образом будут делать операцию, если не знают где оно и не рано ли в таком возрасте, и на сколько опасна эта операция? Если у нас надежда, что через какое-то время оно само опустится?
Если яичко не обнаружено, то делают лапароскопическую диагностику, то есть осматривают брюшную полость. Далее действуют по ситуации (удаляют аплазированное яичка, проводят низведение яичка, если это возможно). Операции при крипторхизме начинают делать с года жизни, проще с технической стороны в 2-3 года и старше. Самостоятельно яички в мошонку не опускаются, даже под действием гормональной терапии.
Доктор , спасибо Вам за предыдущий ответ. Я недавно нащупал яичко у сына в паховой зоне. Но оно не опускается еще в мошонку. Скажите пожалуйста, если ли надежда ,что оно само опустится или все таки необходимо оперативное лечение? Если мы отложим операцию, пока сыну не исполнится 2 года (это будет осенью), то не опоздаем с операцией? Или лучше сделать ее сейчас?Заранее спасибо за ответ.
Самостоятельно яичко опуститься в мошонку не может. Операцию можно делать в любом возрасте, все зависит от возможностей хирурга и состояния здоровья ребенка.