Консультации / Стоматология

Анестизия

Здравствуйте! Не могу справиться с фобией стоматологических анестетиков. У меня пароксизмальная тахикардия, ВСД, плохо переношу анестетики с адреналином. Нужно удалять зуб (корни) шестерку. Подействует ли Ультракаин Д (без адреналина)? и еще боюсь кровотечения. Аллергопробы показали реакцию 4 типа на мипивастезин, ультракаин в норме, но было один раз сердцебиение и паника после укола (3 раза добавляли лекарство ультракаин ДС 200). Если сделать инфильтрационную анестезию этим Ультракаином Д моей жизни ничего не угрожает?)) Какие сильные успокоительные можно совмещать с уколом? Я пью пустырник и тенотен, от валерьянки и новопассита стало только хуже...
Здравствуйте! Подобная проблема в стоматологии имеет место быть. Боль имеет под собой как соматическую природу (боль от непосредственного воздействия), так и психическую (ожидание и осознание болезненности от какого-либо вмешательства). Последняя бывает намного сильнее первой, что оказывает влияние на скорость, продолжительность и силу действия анестетика. Вазоконстриктор (адреналин и его аналоги) в составе анестетика может вызывать указанные Вами симптомы, поэтому целесообразнее использовать анестетик без такового. К ним относится Ультракаин Д. Эффект анестезии наступает длительнее и проходит быстрее, однако добиться адекватного обезболивания путем инфильтрационной анестезии возможно! Иначе какой смыл в этом препарате вообще? Насчет угрозы жизни. Любое вмешательство в организм - определенный риск. Однако анестетик без вазоконстриктора снижает этот риск. Существуют препараты, снижающие чувство страха и потенциирующие действие местного анестетика. К наиболее распространенным в стоматологии относятся седативные препараты и малые транквилизаторы. Позволю себе дать Вам несколько советов: 1. главное, настроиться на предстоящую процедуру. Провести аутотренинг, так сказать. Можно сделать дополнительный визит к стоматологу просто для беседы или на чашку чая.; 2. выспаться; 3. за несколько до вмешательства поесть; 4. принять один из вышеописанных препаратов накануне события и за полчаса-час до приема; 5. полностью расслабиться в стоматологическом кресле; 6. Дыхание! не забывайте про дыхание. Дышать нужно через нос, ровно, глубоко, спокойно. Никогда не задерживайте дыхание. Это лишь усугубит Ваше состояние. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!