Консультации / Дерматология и косметология

Уход за кожей

Здравствуйте. Мне 25 лет. В подростковом возрасте вообще не было проблем с кожей, а вот полтора года назад обсыпало весь подбородок прыщами. Причину нашли (повышен ДГЭА-сульфат, обнаружен демодекс), вылечили. Сейчас пью Марвелон. Всё хорошо, вот только иногда появляются опять же только на подбородке закрытые комедоны, из которых потом обычно восполяються прыщи..... Я поняла, что это из-за неправильного ухода, дешёвой и не качественной косметики... Кожа у меня комбинированная, чистая, без воспалений, поры едва заметны. В Т-зоне немного есть чёрные точки, ну и маленькие одиночные белые бугорочки на подбородке - закрытые комедоны.... Я попыталась сама подобрать себе средства по уходу, это оказалось не так уж просто среди сегодняшнего разнообразия, не знаю, каким фирмам стоит доверять((( Подскажите, пожалуйста, какая косметика (гель для умывания, лосьон, крем, пудра) подходит для моей кожи, чтобы обязательно была некомедогенной и её легко было найти в аптеках. Как вы относитесь к косметике Физиогель? Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Наличие закрытых комедонов говорит о необходимости усилить наружное лечение, а именно, добавить грамотное умывание утро/вечер, при отсутствии эффекта, топический ретиноид. Физиогель отличный продукт, но для кожи раздраженной и сухой. Вам необходимо подбирать средство индивидуально, так как кожа комбинированная, например, умывание для жирной кожи - любое аптечное средство гель или мусс (Биодерма, Авен, Урьяж и другие), после, если испытываете дискомфорт, что кожа слишком иссушена, то увлажняющая эмульсия для жирной кожи этой же марки. Декоративная косметика идеальна та, которая продается в аптеке (Ля рош позе и другие), в магазинах - Клиник, но необходимо подбирать индивидуально. С уважением, А.С. Бельтюкова